3228

Загляните под кошму

Откуда берутся педофилы? Монстры они или продукт общества, не видящего личности в ребенке? Как уберечь детей от них и как понять, что у малыша появился опыт сексуальных переживаний? На эти и другие вопросы отвечает директор Института психоанализа Центральной Азии Анна КУДИЯРОВА (на снимке).

Началось лето, а вместе с ним традиционная миграция: молодых людей - на учебу, родственников - в гости, внуков - к бабушкам. Самое время родителям вспомнить, что чаще всего первые сексуальные впечатления, оставляющие след на всю жизнь, ребенок получает в родном доме, в обществе близких и родственных людей.
- Приведу самый простой пример: приезжают внуки к бабушке, и она укладывает всю ораву на топчане, прикрывает кошмой, а что творится под ней - знают только психотерапевты, - говорит Анна. - Вернее, узнают, когда эти дети подрастут и придут на консультацию. Я работаю больше двадцати лет. В основном мои клиенты, конечно, женщины. И практически каждая девочка, женщина, бабушка во время нашей работы вспоминают какой-то горький эпизод из детства, связанный с первым опытом сексуальных переживаний. Я это явление называю “тихой домашней педофилией”, поскольку все происходит дома и участники редко рассказывают об этом взрослым. Причем иногда все происходит в очень раннем возрасте, когда только пробуждается детская сексуальность.
- Какой возраст подразумевает этот термин и насколько он объективен?
- Зигмунда Фрейда долгие годы ругали за этот термин, и сейчас, я думаю, многие взрослые будут готовы бросить в нас камень за то, что мы поднимаем такой вопрос. Мы ведь считаем, что когда маленькая девочка подвергается сексуальному воздействию, то совершил его обязательно маньяк и виновата исключительно одна сторона. Да, несовершеннолетний ребенок нуждается в защите, и я очень часто публикую посты об этом на своей странице в соцсетях. Но есть и вторая сторона. Дело в том, что в возрасте с 3 до 5 лет происходит так называемая фаза эдипального конфликта, когда человек начинает ощущать свою принадлежность к тому или иному “лагерю”, понимает физиологические отличия и даже ощущает смутные потребности своего пола. Противники Фрейда были убеждены, что у детей не может быть сексуальных ощущений, но именно в этом возрасте у девочек надпочечники начинают вырабатывать гормоны, очень схожие с гормонами взрослой женщины. А раз есть гормоны, значит, появляются и специфические ощущения, и то, что называется “запах женщины”. Именно в этом возрасте мамы замечают, что шестилетний мальчик может теребить себя в штанишках, или тащат к нам девочек, оттого что у них тоже рука оказывается не там, где положено. Для меня это свидетельство того, что наше взрослое население забывает собственное детство и напрочь лишено психологической культуры.
- Что вы подразумеваете под “тихой домашней педофилией”?
- Если на ребенка нападает на улице насильник, то это дело полиции и общественности, это скандал. А вот когда ребенок и его родственник такого же возраста или чуть постарше получают первый сексуальный опыт, то тут, как правило, и наказывать-то некого, поскольку вторая сторона тоже ребенок или подросток. И здесь не помогут ни общественность, ни полиция, а только внимательность родителей. Вот два примера из моей практики. Женщина во время наших консультаций вспоминает, что когда ей было примерно четыре года, во время отсутствия папы с мамой за ней и за маленькой сестренкой присматривал двоюродный брат. Он заставлял девочку ложиться рядом, бил ее, если она не соглашалась, снимал трусики и что-то делал. Конечно, не было ни проникновения, ни кровопролития, но остались психологическая травма, страх, чувство унижения и насилия, потому что даже в этом возрасте девочка понимала, что происходит что-то нехорошее. Эта женщина выросла замкнутой и крайне недоверчивой. Кроме того, что она испытала такое от родственника, два самых близких человека - папа и мама - не заметили, что с ней происходит, продолжали оставлять ее с двоюродным братом. Мне всегда странно, как могут родители не заметить, что ребенок переживает такие сильные эмоции. почему не дают себе труд задать лишние вопросы, заглянуть в глаза? Еще один взрослый, сорокалетний мужчина, пришел ко мне с проблемой - у него был безотчетный страх перед волосами. Оказалось, что в детстве, когда ему было 5-7 лет, его двоюродная сестренка-подросток с бушующими гормонами заставляла в отсутствие родителей ласкать себя. Еще один мужчина тоже в возрасте 6-7 лет получил первый сексуальный опыт со своей ровесницей, но там травма была от страха - он думал, что его за это должны посадить в тюрьму. И достаточно было бы внимания, разговора со стороны родителей, чтобы оставить эти переживания еще в детстве.
- Да, это проблема, но не криминал. А вот когда взрослый пристает к ребенку... По крайней мере, общество наконец-то становится нетерпимым к случаям насилия, все реже взрослые преступники остаются безнаказанными. Вам это как психоаналитику нравится?
- Когда я слышу крики в поддержку химической кастрации таких людей, призывы убить их на месте, то вижу в этом реакцию жертв подобного насилия и радоваться не могу. На самом деле я убеждена, что педофилов надо лечить, причем за счет государства. И корни их проблем тоже тянутся из детства, из вот такого первого сексуального опыта. Дело в том, что все эти жертвы тихих “родственных” сексуальных игр зачастую так и останавливаются в своем развитии на эмоциональном уровне маленького ребенка. А вырастая, понимают, что лучший секс у них может быть только с ребенком! Вот откуда идет патологическое влечение к детскому телу. В отличие от сексуальных маньяков такие люди не хотят причинить физический урон, стараются действовать не силой, а подкупом и угрозами.
- Чаще всего педофилы - это мужчины…
- Еще одна цитата из Фрейда: “Анатомия - это судьба”. От того, родился ты мальчиком или девочкой, дала тебе природа или нет лишние десять сантиметров тела, стратегически зависит твоя судьба. Даже в любящей семье будут по-разному относиться к девочке и мальчику. Тем более что мы живем в патриархальном обществе, и те, у кого есть эти десять сантиметров тела, считают, что им многое дозволено.
- Как можно уберечь ребенка от педофила и раннего сексуального опыта?
- Мой совет очень простой. Хотя бы раз в три недели спрашивайте ребенка, чем вы его обидели за прошедшее время. Пусть он предъявляет глупые детские претензии вроде некупленного мороженого. Потому что, когда ребенок может спокойно рассказать взрослому свои обиды, значит, есть доверие, и все остальные вопросы он тоже сможет задать. К чужому дяде ребенок идет тогда, когда чувствует себя сиротой при живых родителях. Когда нет привычки задавать некомфортные для родителей вопросы и получать на них ответы дома, а не во дворе. Еще нужно просто быть внимательным. Очень часто дети сами хотят, чтобы их поймали с поличным. Например, один мой клиент рассказывал, что в подростковом возрасте занимался мастурбацией до мозолей на пенисе до тех пор, пока бабушка не заметила это и не помогла ему остановиться. Очень часто у подростков нет внутреннего конт-
роля и нужен кто-то, кто поможет взрастить стыд, осознать и заменить неправильные занятия. Другой пример: девушку, когда она пыталась поступить в вуз, изнасиловал родственник. Она вернулась домой и решила, что забеременела. Свои переживания описала в дневнике и “забыла” его на видном месте. Естественно, мама прочитала, отвела к гинекологу, поговорила с родней, пожалела и успокоила дочку.
- Откуда же берется сексуальная распущенность, желание быстро решить свои сексуальные проблемы, пусть даже через насилие? Неужели проблема в десяти сантиметрах?
- Мы не умеем справляться со стрессом, стараемся быстро утешить себя любым доступным способом, самым простым и примитивным. Испытывая дискомфорт, взрослый человек зачастую курит или пьет. Очень мощная разрядка происходит через оргазм, и естественно, часто для мужчины это способ быстро обрести внутреннее равновесие. Но не у каждого есть рядом женщина, согласная на секс. А маленькие девочки в этом случае самые беззащитные существа. На них не надо тратить слова, подарки, время. Они для насильника просто вагина, с помощью которой можно быстро решить свою проблему.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть