1158

Клещ выполз на охоту

Укушенная клещом 39-летняя Гульмайра ШАЛАБЕКОВА скончалась в центральной районной больнице Байзакского района Жамбылской области. В нынешнем году она первая жертва клеща - переносчика вируса конго-крымской геморрагической лихорадки (КГЛ).
Женщина умерла еще 28 июня, но известно об этом стало только сейчас, когда медики уже могут с достаточной долей вероятности сообщить, что все контактировавшие с больной - а их 52 человека - избежали заражения. Тем не менее контактные лица продолжают находиться в стационарах (12 человек в областной инфекционной больнице, остальные в Байзакской ЦРБ), все они получают противовирусные препараты для профилактики.
Что касается умершей, то обстоятельства укуса ее клещом не выявлены. Но поскольку они с мужем держат скот и живность на подхозе близ села Дихан (30 голов КРС, 40 лошадей, три собаки), то вполне вероятно, что насекомое могло укусить женщину именно там.
Беда в том, что больная слишком поздно обратилась к врачам. Недомогание, по словам родственников, она испытывала давно, но сначала ей хотелось додержать оразу, потом она принялась готовиться к поминкам по умершему отцу. А когда наконец собралась к медикам, то у нее уже наблюдались серьезные признаки заболевания - тошнота, рвота. 26 июня Гульмайра Шалабекова обратилась в сельскую врачебную амбулаторию села Кенес, где временно находилась в родительском доме. Но там тревогу не забили, видимо, было большее подозрение на обострение язвы желудка, которой страдала сельчанка. И когда на следующий день брат привез ее в районную поликлинику, то пациентка жаловалась именно на боли в желудке. Ее госпитализировали в отделение хирургии ЦРБ и назначили консервативное лечение. Но к ночи состояние больной резко ухудшилось, ее перевели в реанимацию, и в 22 часа 20 минут она скончалась.
В ту же ночь в Байзакский район выехала бригада санэпидемиологов и инфекционистов из Тараза.
- Мы работали всю ночь с привлечением полиции и выявили 52 контактировавших с больной лица, из них 14 членов семьи и 36 медиков из поликлиники и больницы, - рассказал заместитель руководителя департамента охраны общественного здоровья Жамбылской области Гульфайра МИРЗАБЕКОВА. - У всех срочно были взяты анализы и направлены в лабораторию особо опасных инфекций. Там уже шло исследование материала от умершей, по результатам которого 29 июня ей был поставлен диагноз КГЛ. У контактных лиц факт заражения пока не подтвердился, но мы должны ждать 14 дней.
По словам замруководителя, на территории очага заражения проведены дезинсекционные и дезинфекционные работы и “обработано все до миллиметра”.
В этом году, утверждает Гульфайра Мирзабекова, клещ очень активен, и с начала года зарегистрировано уже более полутора тысяч обратившихся по поводу укусов граждан. Но диагноз КГЛ подтвердился только у четверых.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть