789

Область в огне

Аномальная жара в Жамбылской области, когда столбик термометра регулярно поднимается за отметку 40, провоцирует десятки природных пожаров. Чуть ли не каждый день пожарные выезжают по тревоге. Самое крупное возгорание произошло на днях в степной зоне близ села Акыртас Жамбылского района, где на территории 400 гекторов горел сухостой.
Не успели потушить этот пожар (в его ликвидации были задействованы 35 человек и 6 единиц техники службы пожаротушения ДЧС Жамбылской области и местных исполнительных органов), как полыхнуло на территории Темирбекского сельского округа, относящегося к Байзакскому району. Это пламя, бушевавшее на 150 гектарах, тушили 76 человек на 13 пожарных машинах.
Удручает хроника природных пожаров. Что ни день - караул! И всякий раз на новом месте. Так, 5 июля сухостой горел близ села Аккум Таласского района на площади 800 квадратных метров. 7 июля полыхала сухая трава на 10 гектарах в трех километрах от поселка Шолдала (территория областного центра) - огонь пришел из Киргизии, и в его усмирении принимали участие пожарные, коммунальщики и пограничники - 81 человек. В тот же день красный петух “выклевал” 35 гектаров в Далакайнарском и Актобинском сельских округах Шуского района.
- Страшная напасть эти степные пожары, но еще более катастрофичны пожары лесные, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления ДЧС Жамбылской области Максат АКИМБАЕВ. - В нынешнем сезоне у нас уже случилось три крупных лесных пожара на площади 11 258 гектаров. Выгорело 7502 гектара на территории Коскудукского гос­учреждения по охране лесов и животного мира (на границе Шуского и Мойынкумского районов), 3750 гектаров леса уничтожено в Жуалах и 6,5 гектара - в Мойынкумах. Настоящее экологическое бедствие для нашего региона, ущерб от него исчисляется 8 миллионами тенге! А причина большинства природных пожаров одна - неосторожное обращение населения с огнем. Непотушенные окурки, незалитые водой угольки костра - при нынешней жаре они превращаются в фитиль...

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть