9299

Сеул - город хлебный

68 алматинцев стали жертвами мошенника, обещавшего найти им высокооплачиваемую работу в Южной Корее

Страна утренней свежести - новая точка на карте мира, где можно заработать хорошие деньги - от 100 до 200 долларов в день, выполняя самую простую работу. Разумеется, такие перспективы привлекают в окрестности Сеула легальных и нелегальных мигрантов со всего мира. Плотный поток идет и из Казахстана. Однако далеко не все, мечтающие зарабатывать по нескольку тысяч долларов в месяц, в итоге добираются до Южной Кореи. Нередко они попадаются на удочку мошенников. Одним из таких махинаторов оказался алматинец Алексей СУРЖЕНКО.

К своим 33 годам Алексей Сурженко перепробовал несколько разных видов бизнеса, но в итоге решил остановиться на туристическом. В ноябре 2016 года мужчина познакомился с неким Дмитрием КИМОМ. Тот рассказал предпринимателю о своей матери, которая якобы успешно занималась оформлением рабочих виз для граждан Казахстана.
Вполне вероятно, что поначалу коммерсанты действительно хотели помочь соотечественникам в поисках настоящей работы в Южной Корее за свою небольшую комиссию. Ведь желающих уехать в это бурно развивающееся государство очень много. Его экономика уже одна из крупнейших в мире, валовой национальный продукт равен 47 тысячам долларов на душу населения. Но самое главное - в Стране утренней свежести невероятные масштабы роста промпроизводства и сельского хозяйства. И вполне логично, что неквалифицированная рабочая сила требуется на всех участках. Вот и едут в Южную Корею китайцы, россияне, украинцы, узбеки, киргизы и многие другие иностранцы. Например, на сборе морской капусты можно зарабатывать порядка 100 долларов в день, работа на стройке принесет до 200 долларов за смену. При этом многие мигранты умудряются пахать днем и ночью, чтобы заработать в два раза больше.
Казахстанцы тоже готовы выстраиваться в очередь, лишь бы попасть на арбузные поля или автомобильные фабрики где-нибудь в Ансане, промышленном пригороде Сеула. Этим и воспользовался Сурженко, разместив на одном из казахстанских сайтов объявление о возможной работе в Южной Корее и пообещав каждому трудоустроенному зарплату от 2000 долларов в месяц. Позаботился “рекрутер” и о юридической стороне вопроса - чтобы брать у людей деньги, ему нужно было иметь официальную организацию. Поэтому он договорился со своим знакомым, директором ТОО “ВнешТоргСеть”, чтобы тот назначил его своим заместителем и разрешил подписывать договоры от имени юрлица.
А дальше все пошло как по маслу. В конце ноября партнеры сняли комнату в офисном здании, а уже 7 декабря к ним пришел первый клиент. Ему объяснили, что за оформление виз и трудоустройство нужно заплатить 522 тысячи тенге. Мужчина отдал деньги, получил на руки контракт с “ВнешТоргСетью” и чек об оплате услуг. Спустя два дня на объявление клюнул другой желающий, обогативший Сурженко на 400 тысяч тенге. Затем пришел еще один, потом еще и еще... Вот так, тенге к тенге, к новому году Алексей и его партнер заработали почти 5,5 миллиона тенге - всего за один месяц!
Работа закипела и сразу после новогодних праздников. Едва 4 января Алексей распахнул двери офиса, как к нему явилась новая жертва, принесшая полторы тысячи долларов. Что самое интересное, у Сурженко не было никакой фиксированной ставки. Он мог взять с человека 500 долларов, а мог и тысячу, а с некоторых - и полторы. Причем бизнесмен явно обладал обворожительным талантом - всех своих клиентов он принимал лично и убеждал, что обязательно поможет им осуществить мечту перебраться в Южную Корею.
Бизнес явно шел в гору - к Сурженко приходили целыми группами, чтобы записаться на работу в “свежую” страну. В итоге услугами Алексея Сурженко воспользовались в общей сложности 68 человек! Что интересно, на удочку мошенника попадались в основном мужчины, женщин среди потерпевших всего несколько. Все они помогли заработать мошеннику более 27 миллионов тенге! И это всего за каких-то три месяца - с декабря по февраль. И тут однажды в офис бизнесмена постучались сотрудники правоохранительных органов...
В суде Сурженко полностью признал свою вину и заявил, что во всем виноват его партнер - тот самый Дмитрий Витальевич Ким. Дескать, именно Ким забирал все деньги и документы, чтобы оформ­лять визы и искать клиентам работу, но потом просто исчез. К слову, полиция его так и не нашла, он находится в розыске. Впрочем, суд эти показания не особо впечатлили. А вот полное погашение ущерба потерпевшим принесло Алексею больше пользы - в связи с примирением сторон часть обвинений отпала, поэтому он был приговорен к условному сроку.
Ну а для всех желающих уехать в Южную Корею, чтобы собирать там арбузы или морскую капусту, эта история должна послужить хорошим уроком. Нужно тщательнее подбирать оператора, который будет оформлять документы для выезда в Страну утренней свежести.

Михаил КОЗАЧКОВ, фото с сайта farpost.ru, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее