3986

Как Манай дошёл... до цугундера

Криминальный авторитет Манай (Зинит-Хан МУРЗАМУРАТОВ) и 12 его подельников предстали перед судом в Костанае как участники транснациональной преступной группы наркоторговцев.
Члены ОПГ были задержаны более года назад в Костанае, Рудном и Караганде. Тогда по горячим следам задержаний силовики распространили сообщение о том, что им удалось обезвредить героиновую мафию во главе с Манаем - зятем киргизского наркобарона по прозвищу Первая ласточка.
Спустя год после этого громкого события в суд были переданы 152 тома с материалами многоэпизодного уголовного дела. В списке предъявленных обвинений - контрабанда, незаконный сбыт наркотиков, создание, руководство и участие в ОПГ. Попутные статьи у некоторых подсудимых - мошенничество и изнасилование.
На сегодня из речи гособвинителя на первом заседании суда известно: канал поставок наркотиков в нашу страну был налажен из Киргизии. Заработок главаря в результате запретного бизнеса составил 585 миллионов тенге - это сумма, обнаруженная на его банковских счетах...

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть