3313

Вот лежу я на пляжу...

Из-за отсутствия пляжей в Уральске ежегодно на воде гибнут десятки людей. Не имея финансовой возможности посещать платные пляжи, горожане купаются в неустановленных местах. Вместо того чтобы открыть хотя бы один муниципальный пляж, городские власти отдают излюбленные места отдыха горожан в аренду предпринимателям.

Уральск расположен в треугольнике рек. Горожане от мала до велика в летнюю жару спасаются на берегах и в водах Чагана, Деркула, Урала и нескольких карьеров. И каждое лето десятки погибших на воде. Ведь в городе, расположенном на трех реках, нет ни одного муниципального пляжа!

В прошлом году в уральских водоемах погибли 20 человек. Половина из них дети до 18 лет. Еще 22 человека удалось спасти. Практически все погибшие взрослые находились в состоянии алкогольного опьянения, а дети либо с пьяными родителями, либо вообще без сопровождения взрослых. Но главная проблема - все погибшие купались в не­установленных местах, так как установленных просто не существует.
На вопросы журналистов, касающиеся отсутствия муниципальных пляжей, в акимате обычно говорят, что есть оборудованный пляж в городском парке. Однако при этом сильно лукавят, так как городская администрация не имеет к нему никакого отношения. Сам парк находится в аренде у частника, но водное пространство, как и водоохранная зона, в аренду не входит. Соответственно, ответственности за них арендатор не несет. Несмотря ни на что, в парке постоянно огромное количество купающихся, подавляющее большинство которых - дети. Причем чаще всего без сопровождения взрослых. Поэтому спасателям пришлось самостоятельно очищать небольшую акваторию, устанавливать буйки и ставить спасательный пост. Можно ли считать это муниципальным пляжем? К тому же этот так называемый пляж - просто крошечный и, конечно, не вмещает всех желающих. Спасательные посты выставлены еще на двух самых многолюдных диких пляжах. Однако охватить все места купания просто нереально. Из-за отсутствия оборудованных пляжей уральцы купаются везде, где можно спуститься к воде, а таких мест в городе десятки. Городская администрация не озаботилась даже тем, чтобы определить места, где запрещено купаться. А что не запрещено, то, как известно, разрешено.


- Если бы были определены места, где запрещено купаться, людей можно было бы за это наказывать. Несколько штрафов, и, может, хотя бы перестали отпускать туда детей без взрослых, - говорит спасатель Алексей ЕРЕМЕЕВ. - А сейчас подходишь к ним, пытаешься что-то объяснить, он на тебя смотрит: “Ну и что ты мне сделаешь?” - и тут же прямо при тебе с дерева ныряет. А что я сделаю? Ничего! Да это и не решение вопроса, а лишь попытка снизить опасность. Как жить на реке и не купаться? Не бывает так.
Почему администрация Уральска никак не возьмется за эту проблему всерьез - вопрос открытый. При этом на бумаге. Общественности уже было представлено несколько идей будущих зон отдыха и даже аквапарков. Однако из-за отсутствия финансирования все эти прожекты остаются в настолько отдаленном будущем, что дожить до них сегодняшним уральцам представляется маловозможным.
А ведь средств на оборудование обыкновенного пляжа требуется немного. Нужно лишь расчистить акваторию - это спасатели сделают бесплатно, установить буйки, ограждающие безопасное место купания, оборудовать детский лягушатник и выставить медицинский, полицейский и спасательный посты. Для получения официального статуса пляжа этого вполне достаточно. Даже на грибки и шезлонги тратиться необязательно. Их, в конце концов, можно предлагать в аренду за деньги.
- Чтобы не было проблем с сохранностью инвентаря, на городских пляжах обычно располагаются полицейские посты. Они охраняют порядок во время работы пляжа. На ночь его можно закрывать. Ну и еще, наверное, нужно оплачивать работу уборщиков, - говорит Алексей Еремеев.

Единственное место в Уральске, имеющее статус официального пляжа, - платный “Шаган”. Он также расположен в городском парке, но территория огорожена забором, и войти просто так не получится. Возможность позагорать на песочке семье из трех человек обойдется как минимум в 5-6 тысяч тенге. Это только плата за вход на пляж и аренда трех шезлонгов. Вопрос о законности платы за вход на пляж отдельный. Согласно 65-й статье Водного кодекса РК “ограничение физическими и юридическими лицами доступа населения к водным объектам общего водопользования путем установления заграждений запрещено”. Соответственно, законность платы за подход к воде под большим вопросом. При этом качество сервиса, предлагаемого за эти деньги, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Последний поход на “платник” продемонстрировал неработающий туалет, грязную раздевалку с амбре из неработающего клозета и побитые в нескольких местах детские горки. Дарья ОРЛОВА, побывавшая на этом пляже в минувшие выходные с семьей, уверена, что больше сюда не придет.

- И знакомым скажу, чтобы не ходили! - возмущается молодая женщина. - Потратили кучу денег, получили закрытый туалет и битые горки. Заплатить шесть тысяч, чтобы искупаться - не многовато ли? Может, это и неправильно, но лучше поехать на дачу или на косу в Куренях. Там условия практически те же. Но все бесплатно.
Кроме “Шагана” в городе есть еще несколько мест на берегах рек, куда можно попасть за деньги. Эти места считаются пляжами, вход туда платный. Но официально это лишь территория отдыха, и ответственности за купающихся никто не несет.
- На территории “Ак Жола” три раза тонули люди, - говорит Алексей Еремеев. - Неделю назад на пляже турбазы утонула девушка.Никто за это не отвечает, так как спасателей там нет, эти места не являются пляжами. Арендатор отвечает только за территорию. Там действительно постоянно убирают, стоят мусорные баки, навесы, беседки, но это все. Хочешь купаться - купайся, но все последствия только на твоей совести.

Как сообщили в городском акимате, в ближайшем будущем в городе начнут работу еще два пляжа. Разу­меется, частные. Учитывая уже имеющиеся примеры, можно предположить, что частники снова огородят территорию и сделают вход на нее платным. Места будущего расположения уже известны - поселок Коминтерн и район Курени. Если бы в этих местах открыли городские пляжи, количество нелегальных купальщиков однозначно уменьшилось бы, так как именно здесь излюбленные места купания горожан: удобный подход к воде, широкий песчаный берег. Однако в городском акимате, видимо, посчитали, что передача этих мест в аренду предпринимателям лучший вариант.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото автора, Уральск

Поделиться
Класснуть