2962

Обожглись на молоке

Экс-полицейские Карабалыкского РОВД - сотрудник криминального отдела Нуржан САРСЕНБАЕВ и участковый Арман ТУЛЕГЕНОВ, осужденные за пытки, - стали источником нового сюрприза для своего бывшего работодателя. Вчера ДВД Костанайской области ответил в суде за их незаконные методы работы, проиграв иск жительнице костанайского села Лесного Любови ДОРОШЕНКО (на снимке).
В сентябре прошлого года мы рассказали о том, как она, будучи кормящей матерью, угодила в лапы извергов в погонах (см. “Страшная сказка в Лесном”, “Время” от 14.9.2016 г.). Те требовали от нее сознаться в магазинной краже, причем так рьяно, что оставили на ее теле следы сильных побоев.
- Мне пообещали отрезать пальцы на руках и ногах по одному, если я не напишу явку с повинной, - рассказывала пострадавшая. - После пыток у меня пропало грудное молоко…
Сарсенбаев и Тулегенов в ноябре 2016-го были приговорены к трем и трем с половиной годам лишения свободы. Вслед за ними были признаны судом преступниками и два подполковника Карабалыкского РОВД, которые пытались замять дело, заплатив матери Дорошенко 100 тысяч тенге.
Вчера судья Костанайского горсуда Гулсара РАХМЕТУЛЛИНА приняла решение о частичном удовлетворении иска пострадавшей от пыток женщины. Требования Дорошенко о возмещении ей морального ущерба в размере 3 млн. тенге из казны ДВД Костанайской области были признаны справедливыми лишь наполовину. Тем не менее истица осталась довольна результатом - она получит 1,5 млн. тенге - и заявила об отказе обжаловать судебное решение.
Чего нельзя сказать о представителях ДВД, которые пытались переложить ответственность с себя на Минфин, распоряжающийся госказной. Тем не менее суд счел правильным возместить ущерб за счет причинителя вреда, то есть работодателя осужденных за пытки полицейских.

Стас КИСЕЛЁВ, фото из соцсетей, Костанай

Поделиться
Класснуть