1205

Степь - в огне!

В нескольких областях Казахстана пожарные борются со степными пожарами.
Как сообщил вчера официальный представитель комитета по чрезвычайным ситуациям (КЧС) МВД Руслан ИМАНКУЛОВ, в минувший понедельник огнеборцы ликвидировали возгорания сухой травы на площади 13 471 га в Байганинском районе Актюбинской области, Аягозском районе Восточно-Казахстанской области и Бокейординском районе Западно-Казахстанской области. Но на этом дело не закончилось - вчера борьба со степными пожарами продолжилась в других районах Западно-Казахстанской области, а также в Костанайской и Карагандинской областях. Ориентировочная площадь возгорания составляет около 900 га, в ликвидации пожара участвуют более 300 человек, задействовано 45 единиц техники.
Пока одни сотрудники КЧС воюют с красным петухом, другие совместно с полицией и акиматами проводят в лесах и степях рейды по выявлению любителей поиграть с огнем. За нарушение или невыполнение требований пожарной безопасности виновные лица привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьями Кодекса об административных правонарушениях.
- Основными причинами природных пожаров являются неосторожное обращение населения с огнем (непотушенные сигареты и костры, а также осколки бутылок, которые фокусируют солнечный луч, и др.) и природные явления (сухой грозовой разряд), а установившаяся жаркая погода только способствует пожарам, - отмечает Руслан Иманкулов. - В этой связи комитет по ЧС МВД призывает граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесостепных массивах.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть