5487

Ничто не предвещало беды...

Покончил с собой депутат Жамбылского областного маслихата Кайрат ТЕРЛИКБАЕВ (на снимке). Директор Луговского рельсосварочного предприятия, удостоенный звания “Почетный железнодорожник Казахстана”, свел счеты с жизнью в канун профессионального праздника...

5 августа в семь утра сноха Кайрата Абдикеримовича случайно обнаружила свекра в скотном сарае - он висел на уздечке…
Новость в первую очередь ошеломила земляков 56-летнего Кайрата Терликбаева - жителей Рыскуловского района. Ведь внешне у народного избранника не было никаких причин для добровольного ухода из жизни. Руководящая должность, дом полная чаша, примерная семья: трое взрослых детей, причем все с высшим образованием, и пять внуков. Властью обласкан: депутат облмаслихата, в списке его наград - благодарность президента страны.
- Мы получили сообщение о случившемся с гражданином Терликбаевым в 9.23, - рассказывает и. о. начальника Рыскуловского РОВД Ринат ОРАЗБАЙУЛЫ. - Выехали по указанному адресу, осмотрели место происшествия и тело покойного. По результатам осмотра стало ясно, что смерть наступила от механической асфиксии. Никаких следов насилия на теле обнаружено не было. То есть с высокой долей вероятности можно утверждать, что это суицид. Хотя предсмертной записки покойный не оставил.
- Есть ли у следствия какие-то версии того, что подтолкнуло несчастного к роковому шагу?
- Пока трудно сказать. Семья зажиточная, всего у них хватало. И сыновья, и сноха отмечают, что накануне Кайрат Абдикеримович был в хорошем настроении, шутил.
- Может, разгадку этой таинственной смерти надо искать в служебной деятельности директора предприятия?
- Мы как раз и работаем в этом направлении. Возбудили уголовное дело по статье 105 УК (доведение до самоубийства) и будем сейчас направлять запросы в соответствующие инстанции.
Вопрос о неприятностях на работе, который мы задали стражу порядка, отнюдь не праздный. После того как известие о самоубийстве Кайрата Терликбаева облетело Интернет, где-то в соцсетях мелькнуло сообщение (на уровне слухов) о проверке деятельности его предприятия, которая якобы и могла выбить директора из колеи.
О том, была ли проверка, мы попытались выяснить у и. о. прокурора Жамбылской области Айдоса МАЙЛЫБАЕВА.
- Говорю официально: ни по нашей линии, ни по линии Нацбюро по противодействию коррупции проверок не было, - ответил законоблюститель. - Возможно, был какой-то ведомственный аудит, но нам об этом ничего не известно.
Остается ждать результатов следствия.
Примечательно, что год назад о Кайрате Терликбаеве появился очерк в областной акиматовской газете, который заканчивался так: “Он стремится не столько к успеху и признанию, сколько к тому, чтобы жизнь его была наполнена смыслом. Правда, для этого иногда приходится рисковать. Но человеку нечего пугаться, ибо на острие проблем, как правило, происходят две вещи - либо судьба подхватывает тебя, когда ты падаешь, либо мироздание научит тебя летать. Кайрат Терликбаев хорошо понял эту закономерность и стал птицей высокого полета”. Что бы это значило сейчас?

Галина ВЫБОРНОВА, фото с интернет-ресурсов, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть