2042

Это не провал - провалище...

В минувшие выходные в Алматы неподалеку от пересечения улиц Момышулы и Акын Сара обрушилась часть дорожного полотна. Движение на этом участке будет ограничено в течение нескольких дней.

Огромную дыру на месте построенной всего несколько лет назад дороги к спецЦОНу запечатлел и выложил в Интернет местный житель. Как выяснилось позже, причиной обрушения стало подтопление дорожного сегмента, которое, в свою очередь, спровоцировала утечка воды из магистральной трубы диаметром 1000 мм.
По информации пресс-службы акимата Алматы, водовод, к которому относится труба, эксплуатировался с 1980 года и давно уже отслужил свой срок. Сейчас на том участке ведутся восстановительные работы, в которых заняты около 60 специалистов ГКП “Холдинг Алматы су” и других коммунальных служб города, а также 30 единиц техники.
“Часть шоссе, ведущая в сторону города, функционирует в обычном режиме, - сообщила пресс-служба горакимата. - Проблемный сегмент водопровода был заменен в течение нескольких часов. Открытие движения для автотранспорта ожидается на днях после проведения гидравлических испытаний водовода и полного восстановления покрытия проезжей части”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото из соцсетей, Алматы

Поделиться
Класснуть