2460

Не туда пошли, джигиты!

Неспокойными выдались минувшие выходные для сотрудников Пограничной службы. В субботу ими было пресечено нарушение государственной границы РК на ее казахстанско-киргизском участке. При этом был убит один из нарушителей - житель села Жасоркен Жамбылского района Жамбылской области.
Из достоверных источников нам удалось выяснить некоторые подробности инцидента.
В тот вечер в наряд заступили пограничники П. ЕРГЕШОВ и Т. БОРЛИБАЕВ, оба 1996 года рождения. Они-то и заметили группу нарушителей, пробирающуюся с казахстанской стороны. На предупредительные оклики “Стой! Назад!” перебежчики отреагировали грубостью: мол, кто вы такие, что нам указываете, и продолжили делать свое дело. Тогда старший наряда рядовой Пердибек Ергешов произвел предупредительный выстрел вверх из автомата Калашникова. В ответ полетели камни. Причем прямо в головы пограничников. Травмированным бойцам ничего не оставалось, как открыть стрельбу на поражение. Один из нападавших упал. Только это и остановило нарушителей границы. Подхватив своего раненого (или уже убитого), они удалились в сторону села Жасоркен.
Позже выяснилось, что нарушитель - им оказался житель села Жасоркен Еркин АМИРТАЕВ, 1987 года рождения, скончался от сквозного ранения в голову.
По факту нападения на пограничников полицией было возбуждено уголовное дело по статье 380 части 1 УК РК (“применение насилия в отношении представителя власти”). Как сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области, дело находится в производстве следователя ОВД Жамбылского района Бекзата АКМАГАМБЕТОВА. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению личности остальных нападавших.
Но есть еще одно уголовное дело - по факту превышения власти. Об этом сообщил и. о. военного прокурора Южного региона Айдос РЫСКУЛОВ.
- Вы считаете, что пограничники нарушили свои служебные инструкции? - поинтересовались мы у законоблюстителя.
- В этом мы как раз и разбираемся, насколько законны были их действия, - пояснил прокурор. - Следствие поручено Таразскому отделу военно-следственного управления.
Чуть более подробную информацию мы получили от и. о. прокурора Жамбылской области Айдоса МАЙЛЫБАЕВА. Главное, что нас интересовало: кто же все-таки эти люди, которые так дерзко пошли на переход государственной границы?
- Сейчас мы устанавливаем их личности, - прокомментировал Айдос Майлыбаев. - Скорее всего, это обычные скотоводы - жители района. Мы нашли следы от веревок, используемых при перегоне скота. Возможно, эти люди хотели незаконно переправить скот в Киргизию, для чего и перерезали спираль Бруно. Кстати, родственники погибшего, хоть им сейчас и горько, к действиям пограничников отнеслись с пониманием. Ведь ясно же, что сын их в тот вечер пошел не туда, куда надо… А ребята-погранцы делали свое дело. Действовали по инструкциям.

Галина ВЫБОРНОВА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть