1693

Электрошоковая терапия

В Восточном Казахстане апелляционная коллегия оставила в силе приговор в отношении участкового, избившего местного жителя и применившего к нему электрошокер прямо в полицейском участке.
Инцидент произошел в отделе полиции села Улкен Нарын еще в январе. Сюда доставили нетрезвого местного жителя. Участковый, как он позже укажет в своих показаниях, пытался успокоить доставленного мужчину, так как тот вел себя агрессивно и скандалил.
Как удалось установить суду, полицейский беспричинно нанес гражданину несколько ударов кулаком по животу и груди. Затем умышленно с помощью электрошокера стал наносить травмы потерпевшему. Из-за воздействия тока у жителя села образовались ожоги по всему телу. После этого участковый вывез мужчину за пределы села, где и оставил его.
Материал об инциденте поступил в прокуратуру ВКО, после чего расследованием занималась антикоррупционная служба. Катон-Карагайский районный суд ранее признал полицейского виновным в превышении власти должностным лицом с применением насилия и приговорил к 5 годам заключения в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Экс-страж правопорядка будет лишен всех званий и не сможет работать на госслужбе. Апелляционная коллегия Восточно-Казахстанского областного суда на днях оставила приговор в силе.

Евгений ФОМИНЫХ, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть