2072

Отец - насильник

На 15 лет за решетку угодил 38-летний костанаец, в течение двух лет насиловавший родную дочь.
Процесс по этому делу шел в закрытом режиме, но с участием присяжных заседателей. Они вынесли единогласный вердикт о виновности подсудимого, который до последнего отказывался признать вину. Преступник утверждал, что дочь оговорила его по указке матери. Сам он, судя по представленным на процесс документам, был человеком тихим и имел положительные характеристики. Врачебное обследование не выявило у него признаков психического расстройства.
- Доказательная база, представленная суду, была серьезной, - говорит рассмотревший дело судья Жасулан АСИЛЬБЕКОВ. - Результаты экспертиз и свидетельские показания позволили присяжным принять объективное решение.
В суде выяснилось, что мужчина впервые изнасиловал дочь два года назад, когда ей было всего 13 лет. И тогда, и в течение почти двух лет девочка молчала о происходящем, боясь огласки. И все-таки однажды она нашла в себе силы пожаловаться матери, которая тут же обратилась за помощью в полицию.
Отец-насильник признан виновным по ст. 120 ч. 4 УК (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей 14-летнего возраста) и приговорен к 15 годам лишения свободы. Судом также назначено преступнику выплатить пострадавшей стороне полмиллиона тенге в качестве возмещения морального вреда.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть