2016

Та ещё ягодка, тот ещё фрукт!

В Астану завезли испорченные арбузы. Партия в 35 тонн заражена вредителем - дынной мухой. Опасный продукт утилизирован.
На днях в социальных сетях появилось видео, на котором лаборанты санитарно-эпидемиологической службы вскрывают арбузы и возмущаются содержимым - по мякоти ползали черви. Как говорят на видео­записи лаборанты, партия с зараженными плодами завезена в Астану из Южно-Казахстанской области.
- Этот арбуз нельзя давать даже животному, не то что человеку, - говорит одна из участниц видео и дает команду утилизировать товар, не допустив его попадания на рынки столицы.
Вчера на пресс-конференции в Доме правительства председатель комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе Минсельхоза РК Ержан АЙНАБЕКОВ сообщил, что данный факт был зафиксирован еще в июне.
- Это карантинный объект - дынная муха. Обычно этот вредитель поражает бахчевые культуры, в основном дыню. Этот карантинный вредитель имеет распространение в южных регионах нашей страны, а также во всех странах Центральной Азии, - отметил Айнабеков.
Он также сообщил, что ежегодно государство выделяет средства на борьбу, локализацию и ликвидацию карантинных объектов, в том числе дынной мухи.
- По данному факту приняты карантинные меры по локализации, ликвидации данной угрозы. В целом вопрос находится на контроле. Все рынки в областных центрах находятся под карантинным контролем по недопущению карантинных объектов, - заключил Ержан Айнабеков.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть