2653

Побег рецидивиста

В минувшую субботу в шахтерской столице случилось ЧП. 23-летний карагандинец Дмитрий БЫРСА (на снимке), которому Казыбекбийский райсуд в тот день санкционировал арест за очередную кражу, удрал из-под носа конвоиров.
Дмитрий Бырса, несмотря на молодой возраст, уже несколько раз привлекался к уголовной ответственности за различные хищения. Парень специализировался в основном на автомобилях: угонял из гаражей машины, а потом бросал их либо взламывал отверт­кой замки и крал аккумуляторы, не гнушался и воровством колес. Впрочем, брал порой все, что под руку попадало - от велосипедов и резиновых лодок до мешков с картошкой.
В Михайловском отделе полиции и Казыбекбийском райсуде Дмитрия знали как облупленного. Начиная с 12-летнего возраста, он стабильно по два-три раза в год “гостил” в этих госучреждениях. И всякий раз отделывался легким испугом. Гасил причиненный потерпевшим ущерб и неизменно с ними мирился. Оттого и приговаривали Бырсу то к условным срокам, то к ограничению свободы.
Последний раз его судили в минувшем июне за кражу “мерседеса”. От уголовной ответственности он был освобожден в силу медиативного соглашения с хозяином автомобиля. Но 23 августа попался на очередной краже. Три дня молодой человек провел в изоляторе временного содержания, а потом его повели в Казыбекбийский райсуд для избрания меры пресечения.
Как сообщили в пресс-службе Карагандинского облсуда, 26 августа Дмитрию санкционировали арест, учитывая его прошлые подвиги. Затем конвой повел подозреваемого во внутренний двор, где его ожидал “воронок”. По пути к машине Бырса ухитрился сбежать. Притом прямо в наручниках. Полицейские сразу бросили большие силы на поиски бег­леца. Распространили ориентировки, общались с жителями Михайловки, проверяли транспорт на выездах из города.
В итоге Дмитрий вновь оказался в ИВС. Правда, про обстоятельства его поимки пресс-служба областного ДВД предпочитает не откровенничать. Зато полицейские сообщили, что по факту побега из-под носа конвоиров проводится служебная проверка. Не исключено, что кто-то из служивых будет наказан за невнимательное отношение к арестанту.

Ирина МОСКОВКА, фото предоставлено пресс-службой областного ДВД, Караганда

Поделиться
Класснуть