3177

Заплатите, а там видно будет!

Министр здравоохранения Елжан БИРТАНОВ (на нижнем снимке) считает, что система обязательного соцмедстрахования (ОСМС) полностью готова к внедрению. Однако он не исключает вероятности того, что ее придется отодвинуть ровно на такой срок, какой потребуется для решения проблемы с самозанятыми гражданами. Бурное обсуждение этого вопроса прошло вчера в Астане во время “круглого стола” с участием представителей министерства, депутатов и общественников.

Минздрав организовал это мероприятие после замечаний Нурсултана НАЗАРБАЕВА на открытии третьей сессии парламента в понедельник. Глава государства, говоря о недочетах в системе обязательного медстрахования, указал на нерешенность проблемы с самозанятыми и призвал ведомство “не спотыкаться опять”, разобраться в этом вопросе. Вчера на “круглом столе” мнения звучали разные. Например, национальная палата предпринимателей “Атамекен” настаивает на том, чтобы отложить ОСМС до 2020 года. Аргументы таковы: сначала необходимо провести тщательную проверку эффективности нынешних затрат на здравоохранение. По словам заместителя председателя правления НПП “Атамекен” Юлии ЯКУПБАЕВОЙ, многие граждане предпочитают пользоваться частными клиниками, так как в государственных низкое качество услуг. Это серьезно бьет по карману граждан. А сейчас им приходится еще и взносы в фонд медстрахования отчислять…
- Сколько средств тратится на лекарства, технику, каким образом расходуются средства на госзаказ? ОСМС нужно отложить, чтобы все эти потоки были максимально прозрачные, чтобы мы видели, как деньги следуют за пациентом, чтобы был максимально введен принцип электронного здравоохранения и электронного паспорта здоровья пациента, - считает Якупбаева.
В кулуарах Елжан Биртанов сообщил журналистам позицию Минздрава относительно того, нужно ли временно приостанавливать ОСМС.
- Мы инициировали эту реформу, она уже началась, и мы за то, чтобы ее не откладывать. Но с учетом поручений главы государства нам надо еще раз изучить все проблемные вопросы, общественное мнение, международный опыт. Поскольку мы считаем, что ОСМС нужна, то не нужно тормозить отчисления в фонд медстрахования, но не создавая дополнительной нагрузки, чтобы не было вопроса, зачем я плачу за то, что будет, возможно, через год или два, - сказал Биртанов.
Чтобы снизить нагрузку на работодателей, Министерство здравоохранения предлагает снизить социальный налог пропорционально сумме взносов в ФМС на один процент, а со следующего года - на 1,5 процента. По словам главного врача страны, эта норма уже преду­смотрена в проекте нового Налогового кодекса.
- С точки зрения медицинских услуг система готова к страхованию, можно заходить с ней. Частные и государственные клиники готовы к конкурентной борьбе. Но вопрос в том, что если каждый пятый гражданин (самозанятый. -
Л. Т.) не будет ею пользоваться - это неправильно. Лучше взять еще паузу, но быть уверенными, что все меры приняты. Период, который предложила НПП “Атамекен”, достаточно разумный. Но при этом мы предлагаем не откладывать взносы, чтобы фонд продолжал работать и начал предоставлять услуги гарантированного объема бесплатной медпомощи со следующего года как оператор бюджетных денег, - заявил глава Минздрава.
Но при этом объем медицинских услуг останется прежним. Новые услуги, по словам министра, начнут предоставляться только с того момента, когда начнет функционировать ОСМС.
- Средства в фонде накапливаются, но не тратятся. Они будут потрачены на медуслуги застрахованным гражданам, когда этот процесс будет запущен. Но если это будет откладываться, мы не будем расширять медицинские услуги, только в рамках тех денег, которые выделяются, мы будем оказывать ГОБМП, - пояснил министр, подчеркнув, что средства из фонда в банки второго уровня направляться не будут.
Какой бы ни была позиция Министерства здравоохранения, окончательное решение о сроках внедрения ОСМС принимать будет парламент. На следующей неделе, по словам Елжана Биртанова, министерство внесет свои предложения в правительство, после чего законопроект поступит на рассмотрение в мажилис.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть