3063

Гибель на рельсах

В ночь на пятницу во Владимирской области России произошла страшная авария: пассажирский поезд врезался в стоявший на путях автобус с казахстанскими номерами. В результате погибли 16 человек, в том числе один гражданин Казахстана.
По информации пресс-службы Московской железной дороги, старенький автобус заглох на путях, пересекая железнодорожный переезд рядом со станцией Покров. Дежурный по переезду сразу включил заградительный сигнал, уведомляющий локомотивные бригады поездов о преграде на пути, однако предотвратить трагедию не удалось. К станции как раз приближался пассажирский поезд сообщением Санкт-Петербург - Нижний Новгород, машинист которого применил экстренное торможение и подал световые и звуковые сигналы.

Однако окончательно остановить состав не удалось, и поезд снес автобус, в котором находились два водителя-казахстанца и около 50 граждан Узбекистана, следовавших из Южно-Казахстанской области. Глава администрации Покрова сообщил, что пассажиры видели поезд: 34 человека выскочили из автобуса и пытались вытолкать его с путей, но не смогли. В итоге, по уточненным данным, погибли 19 человек, в том числе один из водителей. Второй получил травмы, однако они оказались не слишком серьезными. По информации руководителя пресс-службы МИД Ануара ЖАЙНАКОВА, сейчас он находится в пункте временного размещения в Покрове.
- Казахстанские дипломаты в России окажут необходимую помощь родственникам погибшего и пострадавшего граждан Казахстана, - сообщил он.
Что касается пассажиров автобуса, то, по данным правоохранительных органов России, пострадали 15 человек. Среди них было трое детей, один из которых погиб, а двое других находятся в реанимации. На месте катастрофы работают бригады МЧС России, ситуация находится на конт­роле губернатора Владимирской области. Расследованием причины ДТП занимается следственный комитет РФ.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть