2830

Икра на погонах

В Актобе поступило в суд уголовное дело в отношении пятерых убоповцев, обвиняемых в превышении должностных полномочий.
Сотрудники УБОП ДВД области засветились из-за вымогательства денег с реализаторов рыбной продукции, ограниченной в обороте. Взамен они обещали не привлекать их к уголовной ответственности, а еще конфискованную продукцию сбывали другим лицам.
Среди обвиняемых, как рассказал руководитель аппарата прокуратуры Актюбинской области Жасулан ДАУЛЕМБАЕВ, есть заместитель начальника УБОП Абай ДАВЛЕТОВ, два начальника отдела и сотрудники этого же управления.
Сейчас трое обвиняемых находятся под стражей, один - под домашним арестом, а вот Марат БАЕВ в ходе расследования успел скрыться. Сейчас он объявлен в розыск.
Примечательно, что на последнем заседании общественного совета, состоявшемся при участии начальника ДВД Актюбинской области Махамбета АБИСАТОВА, главный полицейский региона метал громы и молнии по этому поводу.
- Не только сам сел, еще и четверых за собой утянул! Бросились крышевать черную икру! То в прошлом году весь ДВД в нефти перемарался, то в этом году в икре извалялись! - негодовал Абисатов, публично отчитывая начальника УБОП Алимжана БАЗИКЕНОВА из-за его горе-заместителя Абая Давлетова.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть