5490

Школа выживания

Учебный год начался полтора месяца назад, а кабинет химии в средней школе имени Абылай хана в Бурабайском районе Акмолинской области не открывался ни на один урок. Изучать химические реакции в нем опасно: крыша течет, сырость, трещины на потолке, поэтому вместо учеников в классе ведра с дождевой водой.

Журналистов в школе встречают неприветливо, учителя боязливо улыбаются со стороны, особо ретивые, видимо, приближенные к руководству, пытаются выдворить из здания - мол, нечего непрошенным гостям здесь делать без директора, который, по их словам, в районе на совещании. Но ровно через пять минут вдруг появился руководитель - молодой и агрессивный директор Дидар КАЛИЕВ (на снимке) - и сразу же попытался увести журналистов из школы, причем особо не стеснялся, требовал документы и выяснял, чей мы выполняем заказ.
С покрасневшими от ярости глазами он закрывал двери туалетов, заваленных хламом и старыми сейфами. Под ноги попалась даже окоченевшая птичка. На третьем этаже здания с грязными окнами открыты лишь два кабинета. Остальные закрыты. Ключи от них директор искал почти два часа. За это время дважды зачем-то сменил костюм.
Тем временем старшеклассники охотно делятся и показывают “прелести” родной школы:
- Третий этаж практически закрыт, вода бежит с потолка, сыростью пахнет, сидеть в классе невозможно. Холодно.
И правда, дым из трубы котельной появился лишь в обед, а ведь в школе учатся в две смены 166 детей плюс еще дошколята и 44 детсадовца. Школа якобы 342 тонны угля уже получила. Но где он, непонятно. Из окна сверху видна скромная кучка топлива. К слову, она лежит на пути к уличному туалету. Сюда бегают все вместе - мальчишки и девчонки, а также педагоги.
Директор пытается оправдаться:
- Да есть у нас туалет, только для детей с 1-го по 4-й класс...
К чему такая избирательность, тоже непонятно. По отчетам районного руководства образования, все школы имеют теплые санузлы.
Ключи от кабинетов нашлись только после приезда руководителя районного отдела образования Жангельды ТУЛЕГЕНОВА. Он в тихом шоке от увиденного. Облезлые полы, трещины на потолках, желтые подтеки, грязные неутепленные окна. В спортзале вообще вместо стекол полиэтиленовая пленка. После увиденной картины разбитые двери и грязь в каждом углу уже не удивляют. Директор школы, а его назначили два года назад как перспективного и энергичного, приводит свои доводы:
- Школа 1975 года постройки, ни одного капитального ремонта. В 2014 году выделили 10 миллионов тенге на ремонт мягкой кровли, но год спустя крыша потекла. Идут судебные тяжбы, но подрядчик - ТОО “Теплострой А” - стал уже банкротом и отказывается от гарантийных обязательств. Поэтому третий этаж не используется полностью.
Но объяснить, почему школа в безобразном состоянии и без хозяйской руки, увы, он так и не смог.
Жители крупного села возмущены до предела. Как говорит с болью Хасан СЕЙПЕУОВ, если школу закроют - село умрет, но без должного ухода она скоро и так развалится.
В районном отделе образования пообещали срочно принять меры. Не оправдавшего надежды директора Калиева уволят. А после судебных решений решат вопрос с капитальным ремонтом школы. Но это дело не ближайшего времени.

Сауле КУСАИНОВА, фото автора, Кокшетау


Поделиться
Класснуть

Свежее