1732

Несчастный герой

Как актюбинец Абдулла КУЙГИЛЬДЕЕВ отстоял в суде законные права своего брата, который ценой собственного здоровья спас на службе подчиненного.

Тот погожий весенний день 22 мая 2012 года Нурлыбек КУЙГИЛЬДЕЕВ (на снимке), увы, не помнит.
- Нурлыбек тогда работал заместителем начальника по общим вопросам Жемовской колонии, расположенной в Мугалжарском районе, - вспоминает по крупицам собранные подробности того рокового для брата дня Абдулла Куйгильдеев. - Во время службы к нему поступил сигнал, что на складе исправительного учреждения случилось ЧП. То ли пожар, то ли задымление там возникло.
Прибыв на место, Нурлыбек увидел лежавших без сознания людей. Выяснилось, что в подвале здания остаются еще несколько его подчиненных и выбраться оттуда самостоятельно не могут.
- Брат бросился в подвал, а там - скопившийся по какой-то причине газ неизвестного происхождения, - продолжает Абдулла. - Нурлыбек вытащил одного сослуживца, пошел за вторым и... упал без сознания.
Этот благородный поступок дорого обошелся офицеру, прослужившему в органах юстиции и внутренних дел без малого два десятка лет: газ поразил его мозг, печень и легкие.
- Брату недолго оставалось до пенсии, но после того рокового случая Нурлыбек впал в состояние ребенка, по сути, лишился рассудка, - тяжело вздыхает Абдулла.
В итоге пострадавшему присвоили вторую группу инвалидности по неврологическому заболеванию, а в связи с потерей общей трудоспособности суд установил ежемесячные выплаты в размере чуть более 128 тысяч тенге за счет работодателя.
Казалось бы, государство на примере бывшего офицера, получившего токсическую энцефалопатию, наглядно доказало, как неукоснительно придерживается Конвенции о правах инвалидов, проявляя в отношении их необходимую заботу.
Однако в конце прошлого года назначенные Куйгильдееву выплаты вдруг прекратились. Семья, в которой трое несовершеннолетних детей и безработная жена, ухаживающая за супругом-инвалидом, в одночасье осталась без средств к существованию. Плюс ко всему в результате весеннего паводка обрушился потолок дома, где проживают Куйгильдеевы.
- Я взял семью брата под свою опеку, но тем не менее решил выяснить причины приостановления выплат, - говорит Абдулла.
Обратившись в соответствующие органы, брат пострадавшего получил, по его мнению, непонятные отговорки.
- Поясню по порядку. В период с 2012 по 2015 год Нурлыбек являлся инвалидом второй группы по нев­рологическому заболеванию, а с 2015 по 2016 год - инвалидом третьей группы в связи с заболеванием легких, - рассказывает Абдулла. - Из-за того, что осенью прошлого года он излечился от туберкулеза, брата лишили инвалидности. Но ведь диагноз умеренное расстройство личности и поведения с легким интеллектуально-монистическим снижением вследствие болезни, повреждением или дисфункцией головного мозга никуда не делся. Брат элементарно не может себя обслужить. За ним нужен глаз да глаз, чуток не доглядел - и он ушел из дома.
Как выяснилось, за тот небольшой промежуток времени, когда в октябре прошлого года после излечения от туберкулеза медики почему-то лишили Нурлыбека инвалидности, бывший работодатель прекратил выплаты в пользу своего бывшего сотрудника. Основанием для такого решения работодателя послужили справки о полной реабилитации пострадавшего и бумага межведомственного расчетного центра социальных выплат о том, что Нурлыбек Куйгильдеев теперь не является инвалидом и получателем пенсий и пособий.
Вооружившись этими двумя документами, судисполнитель приняла постановление о прекращении исполнительного производства о взыскании в пользу Нурлыбека Куйгильдеева утраченной заработной платы.
Конечно, в интересах брата я обратился в суд. Поскольку по закону исполнительные документы, выписанные на основании решений, к примеру, о взыскании возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, сохраняют силу на все время, на которое присуждены платежи, - продолжает Абдулла. - А Нурлыбеку судом выплату утраченного заработка постановлено производить ежемесячно, да и период окончания производства выплат решением суда не установлен.
На это, впрочем, обратили внимание и в суде. Он также установил, что Куйгильдеев все же является инвалидом третьей группы, она была присуждена мужчине в мае этого года по заболеванию пятилетней давности, полученному при исполнении служебных обязанностей.
Суд, в частности, определил, что первоначально присвоенная Нурлыбеку третья группа инвалидности хоть и была снята в связи с излечением его от туберкулеза, однако общее заболевание, явившееся последствием трудового увечья, сохранено. В период с января по май 2017 года бывший офицер находился на стационарном лечении в специализированном учреждении, после чего ему была дана третья группа инвалидности по общему заболеванию.
Кроме того, суд выяснил, что судебным исполнителем постановление о прекращении работодателем выплат Куйгильдееву не направлялось, ответ он получил лишь после письменного обращения в августе этого года.
Таким образом, судья Актюбинского городского суда Айгуль МАМБЕТКАЗИЕВА посчитала доводы ответчиков - судисполнителя и бывшего работодателя Нурлыбека Куйгильдеева - несостоятельными. Суд, поддержав инвалида, признал незаконным постановление государственного судебного исполнителя о прекращении выплат утраченной заработной платы в пользу Куйгильдеева. Помимо этого департамент юстиции Актюбинской области обязан выплатить в пользу истца представительские расходы в сумме 75 000 тенге.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть