5732

Без окон, без тенге

Интернет пестрит объявлениями частников, готовых продать и предоставить все, что захочет клиент, в том числе, наверное, и черта лысого. Причем - конечно же! - “по ценам, ниже рыночных”. В погоне за дешевизной люди теряют голову, бдительность и... попадают в лапы кидал: деньги заплачены - и ничего взамен! Вот так попала и я.

Соцсети кишат гневными постами о том, как облапошили при заказе мебели, окон или ремонтных работ в квартире. Причем во многих случаях люди сами виноваты: верят на слово! В моем же случае есть и заключенный договор, и чек об оплате, да толку... Получается, я подарила 140 000 тенге изготовителю пластиковых окон ИП Жанабергену СЕЙТАЛИЕВУ.
Ну не заподозрила я в этом господине (который, кстати, лично приехал ко мне домой замерить оконные проемы) классического обманщика! С виду очень солидный, интеллигентный мужчина. Заключили договор на 280 000 тенге, половину из которых я внесла сразу. Практически все фирмы берут предоплату - кто ж без денег начнет выполнять заказ клиента?
А в день, когда изготовитель по договору обязался выполнить услугу, он попросту не явился и на телефонные звонки не отвечал. Через пару дней он все-таки взял трубку и начал оправдываться: мол, из-за погодных условий ему не доставили стекло, поэтому обе­щал установить окна через неделю. Но ни через неделю, ни через месяц ничего не изменилось.
Чтобы наказать Сейталиева и вернуть деньги, я обратилась в Есильское УВД Астаны. Мое заявление приняли, но на следующий день полиция его отклонила: так как у меня есть договор с данным индивидуальным предпринимателем, спор находится в орбите гражданско-правовых отношений, поэтому обращаться надо в суд. Но тогда у меня к стражам порядка другой вопрос: что за следователи работают в Есильском УВД, если они не знают азбучных истин? Ведь на то, чтобы просто подать заявление, я потеряла в полиции два часа драгоценного времени!
Почти такой же “сюрприз по незнанию” поджидал меня и в Есильском райсуде столицы: мое исковое заявление упорно не принимали, мотивируя тем, что иск подается якобы исключительно по месту жительства (нахождения) ответчика, в данном случае в Алматинском районе Астаны. Но позвольте! А как же пункт 9 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса, который гласит: иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по месту жительства истца либо по месту заключения или исполнения договора?
Поняв, что без профессиональной помощи тут не обойтись, я обратилась в Национальную лигу потребителей. Там в моих интересах обратились с иском в суд с просьбой обязать ИП Сейталиева вернуть мне 140 000 тенге, выплатить штраф, неустойку, возместить понесенные расходы в связи с неисполнением договора и компенсировать моральные издержки. Сумма искового требования потянула в общей сложности на 265 500 тенге. Разбирательство проходило в упрощенном порядке, то есть без участия сторон. Суд частично удовлетворил требования и обязал Жанабергена Сейталиева выплатить мне в общей сложности 188 500 тенге.
Решение вступило в законную силу еще 10 мая 2017 года, но денег мы по сей день не получили. Нанятый нами частный судис­полнитель Дастан АСКАРОВ вызвал к себе Сейталиева, тот написал объяснительную, обязался исполнить решение суда в течение шести месяцев и был таков. По словам Аскарова, с того момента предприниматель не отвечает на телефонные звонки. Наложить арест на его имущество невозможно, так как на нем ничего не зарегистрировано! Не смог разыскать ответчика и столичный департамент юстиции, в который судисполнитель подал представление о привлечении Сейталиева к административной ответственности. Теперь остается последняя инстанция - ДВД, куда судебный исполнитель обратится с заявлением о привлечении Сейталиева к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.
Как отмечает адвокат Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ, в таких случаях полиция вызывает ответчика и предлагает по-хорошему, в досудебном порядке погасить задолженность.
- Как правило, должники быстренько находят деньги - кому хочется иметь судимость? Ведь это пятно на всю жизнь. Но если и тут должник уклоняется, не является на вызовы полиции, то следователь по согласованию с прокурором может его задержать и даже арестовать на период судебного разбирательства, - подчеркивает адвокат.
Кстати, согласно статье 430 УК за неисполнение более шести месяцев вступившего в законную силу решения суда предусмотрено наказание в виде ограничения либо лишения свободы на срок до трех лет.
И вот теперь мне уже интересно: как поступит, какой путь выберет для решения теперь уже нашей общей проблемы мой обидчик?

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и из соцсетей, Астана

Комментарии в тему

Не спешите ставить подпись!

Несколько советов, как не вляпаться в похожую историю, от главы Нацлиги потребителей Светланы РОМАНОВСКОЙ:
- В первую очередь, конечно, надо, заключая договор, смотреть, кто его подписывает, насколько у вашего услугодателя есть соответствующие полномочия. Бывает, что в качестве представителя фирмы договор подписывает человек, у которого нет доверенности, или совершенно далекий от нее человек. В таком случае юридическое лицо, понятное дело, никакой ответственности нести не будет.
На договоре должна быть печать компании.
Нужно четко вникнуть в прописанные права и обязанности сторон.
Кроме того, к договору должны прилагаться образцы материалов, которые будут использованы при выполнении вашего заказа. Нужно заранее оговаривать дизайн, цвет, качество, согласовывать эскиз.
Надо обязательно проверить документы фирмы - зарегистрирована ли она в налоговых органах, в каком районе находится, есть ли у нее офис, производственный цех.
Причем солидный стаж компании вовсе не является гарантией того, что у вас не будет проблем с ней! У нас были разбирательства с предприятиями, которые по 20 лет работали на рынке.
Поэтому абсолютно не помешает почитать комментарии о выбранной вами фирме на форумах, поинтересоваться в соцсетях, довольны ли потребители, воспользовавшиеся услугами этой компании.
В общем, надо не полениться, потратить на это какое-то время, чтобы потом месяцами не бегать за своими же деньгами.
Адвокат Нурлыбек ЮСУБАЛИЕВ дополняет:
- Если представитель компании уже пришел к вам домой, чтобы сделать замеры и заключить договор, это не значит, что вы должны тут же его подписывать. Вы имеете полное право попросить оставить договор, чтобы подробно, без спешки ознакомиться с ним.
Более того, клиент вправе попросить представителя компании привезти с собой документы фирмы. У ИП должно быть свидетельство о регистрации налогоплательщика, у ТОО - регистрация в органах юстиции. Если нужные документы у вас перед глазами, то для пущей уверенности можно зайти на сайт электронного правительства egov.kz и по БИН (бизнес-идентификационный номер) фирмы проверить ее наличие, юридический адрес. Но лучше, конечно, съездить в офис компании и там запросить документы. И вам они не имеют права отказать.
Если же в компании отказываются показывать свои документы, то... вам решать, стоит ли с ней вообще связываться.



Поделиться
Класснуть

Свежее