1366

Мокрое дело двух свояков

Двое жителей Сатпаева решили поправить свое материальное положение за счет ограбления жезказганской предпринимательницы, сдающей квартиры в аренду. Считали, что у нее много денег. Однако добыча их разочаровала, а страх быть узнанными заставил пойти на убийство жертвы.
Олжас ИБРАГИМОВ и Жанкельды БЕРДИБАЕВ приходятся друг другу свояками. Оба до недавних пор работали разнорабочими и получали небольшую зарплату. У одного пять кредитов, у второго четверо детей. Из-за нехватки денег и решились пойти на криминал. Жертвой выбрали женщину, сдававшую квартиры в аренду. Бердибаев как-то стеклил у нее дома балкон и подметил, что хозяйка в финансовом плане не бедствует.
По разработанному злоумышленниками плану Ибрагимов должен был представиться клиентом и прийти на одну из съемных квартир. Ему же надлежало ударить и лишить предпринимательницу сознания, после чего связать ее скотчем и заклеить глаза и рот. Этот этап преступления прошел по сценарию. А когда появился Бердибаев и выяснилось, что денег у жертвы с собой немного, грабители решили взять ключи от квартиры женщины и поискать ценности в ней. Бердибаев отправился в машину, а Ибрагимов из опасения быть узнанным взялся за устранение несчастной. Обмотал ее лицо скотчем, затем надел на голову пакет и вновь вкруговую прошелся по нему липкой лентой. Спустя несколько минут хозяйка скончалась от удушья. А напарники позже обчистили ее жилье. Им удалось отыскать около 100 тысяч тенге наличными и несколько золотых украшений. Спустя пару дней преступников вычислили по заложенной в ломбард золотой цепочке.
Приговором Карагандинского спецсуда по уголовным делам Ибрагимов был наказан 17 годами заключения. Его свояк Бердибаев, не принимавший непосредственного участия в расправе, получил четыре года лишения свободы.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть