2922

Свадьба не состоялась

Похищенная в Актобе невеста, повесившаяся на родине своего будущего супруга, оказывается, уехала к нему добровольно. Но свадьба так и не состоялась, и теперь в случившемся разбирается полиция.
Данара КАЙЫП (на снимке) проучилась четыре года в Актюбинском сельскохозяйственном колледже и в следующем году должна была получить диплом и стать специалистом по земле­устройству.
- В августе этого года она сказала своим подругам по колледжу, что вышла замуж. Я об этом узнала уже в сентябре от самой Данары, - говорит Калима КАПСАМИЕВА, которая была куратором Кайып. - Она жила в общежитии нашего колледжа. Училась на бесплатной основе, стипендию в 16,5 тыс. тенге получала. Данару в группе очень уважали, она была очень активной, ответственной, образцовой студенткой.
В последний раз ее в колледже видели 3 ноября. Она сдала экзамены, попрощалась со всеми и уехала в Атырау. А после этого всю страну облетела новость о ее гибели.
Как сообщалось ранее, в Атырауской области при загадочных обстоятельствах умерла 20-летняя студентка из Актобе Данара Кайып (см. “Так жить нельзя!”, “Время” от 14.11.2017 г.). В минувшую пятницу ее похоронили в родном селе Теренсай Айтекебийского района. Последние четыре месяца она жила в соседней области, так как вышла замуж за мужчину по казахскому обычаю - ее украли, родные говорят, с ее согласия.
- Да, она сама, по своей воле вышла замуж. Парня мы лично не видели, - говорит дядя умершей Алтай.
Известно, что свадьба так и не состоялась, официально брак тоже не был зарегистрирован. Родные рассказали, что будущий супруг Данары в прошлом уже был женат и платил за двоих детей алименты.
Что стало причиной суицида, неизвестно. По факту гибели девушки в ДВД Атырауской области возбудили уголовное дело по статье “доведение до самоубийства”. Начато следствие, проведена судмедэкспертиза, результатов которой нужно ждать несколько недель.

Антон МОЛДИН, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее

Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные Актуально
Ситуация - чрезвычайная, меры - неординарные

Республика на пороге большой стройки. Пострадавшим от наводнения по их желанию вместо разрушенных домов предоставят квартиры. За каждым регионом для помощи в устранении последствий паводков закрепят крупный бизнес. А еще в стране запретят отстрел сайги

171