2662

Процесс особой предосторожности

В ходе предварительного слушания по делу 26 членов ОПГ, обвиняемых в крупных хищениях нефти, в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области стало известно, что суд над ними начнется 5 декабря.

Уголовное дело по нашумевшему факту незаконной торговли нефтью расследовалось почти год. Сейчас на скамье подсудимых 26 человек, в том числе лидеры и участники организованной преступной группы, бывшие сотрудники правоохранительных органов. Это и известный спортсмен и бизнесмен Еркин ИЗБАСАР, и бывший заместитель начальника криминальной полиции МВД Рахат АХАНОВ (на снимке).

По периметру всего здания суда были выставлены бойцы спецназа, а пришедших на процесс подвергли тщательному досмотру.
- Языком судопроизводства выбран русский, вам нужен адвокат? - начал председательствующий судья Ахметкали МОЛДАГАЛИЕВ, обращаясь к 51-летнему Еркину Избасару.
Тот полулежал в инвалидной коляске, отвернулся от зала и, закинув руку за голову, глядя на судью, заявил:
- Пока нет, если будет нужен, скажу!
Остальные ответили примерно то же самое.
Далее служитель Фемиды поинтересовался семейным положением Еркина Избасара.
- Голова болит, не могу! - произнес он. - …Ни за что лежу с 7 декабря (2016 года. - А. М.), ни разу за это время не допрашивали!
Судья Молдагалиев был невозмутим и перешел к уточнению анкетных данных других подсудимых. Это заняло примерно полтора часа.
Затем прокурор зачитал обвинительный акт, согласно которому Еркин Избасар и его подельники на протяжении 2014-2016 годов занимались хищением нефти на территории Актюбинской области и другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями. Это - и создание, и руководство, а также участие в организованной преступной группе, незаконное приобретение и хранение оружия, хищение чужого имущества в особо крупном размере, неповиновение представителю власти, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и другие преступления.
Никто из подозреваемых не признает своей вины. Есть предположения, что последующие заседания суда будут проходить в СИЗО.

Антон МОЛДИН, фото Лилии БЕИКОВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть

Свежее