4709

Тяжёлое дыхание

Бывший муж пришел убивать 34-летнюю семейчанку Айгуль МАНСУРОВУ через шесть лет после развода. После того как он размозжил ей голову, Айгуль могла уйти на тот свет или навсегда остаться овощем… И только мысль о беспомощной дочери заставила ее цепляться за жизнь.

- Нельзя выскакивать замуж всего через четыре месяца после знакомства. Но это я сейчас понимаю. А тогда - в 24 года - разум затуманила любовь! - горько усмехается Айгуль.
Год семейной жизни показался новобрачной адом: словесные перепалки из-за измен и попоек мужа быстро переросли в скандалы с рукоприкладством. Айгуль уже была готова уйти от агрессивного супруга, когда узнала, что ждет ребенка.
- Он колотил меня и беременную. Издевательства становились все изощреннее… - вспоминает Айгуль.
Она успокаивала себя тем, что после рождения ребенка буйный супруг изменится. Родилась девочка. Назвали ее Мадина. И действительно Тимур стал тише, спокойнее, почти перестал пить. Но когда малышке было всего шесть месяцев, ей поставили диагноз ДЦП, тяжелая форма… И снова Айгуль попала в замкнутый круг.
- Стало еще больше тумаков. Трезвым я мужа практически уже не видела. Мужчины слабее - случается горе в семье, и он уже запил, загулял… Разве мы, женщины, можем себе это позволить? Хотя у меня был веский повод… Я уверена, что знаю, почему моя доченька родилась больной. Он избивал меня, когда я была на девятом месяце беременности.
Дочери было три года, когда Айгуль решила поставить точку в затянувшемся кошмаре. В 2011 году ее брак с Тимуром Мансуровым был расторгнут. Но бывший муж не собирался отпускать ее.
- Шел 2012 год. После развода мы с дочкой переехали к маме. Так он и туда заявлялся омерзительно пьяным и устраивал безобразные сцены. Однажды дошло до того, что он жестоко избил меня и маму! Черепно-мозговые травмы, сотрясение мозга, многочисленные гематомы и ушибы… У нас такие синие лица были, что неделю не могли выйти из дома. Конечно, я не собиралась такое спускать ему с рук! Но по заключению судмедэкспертизы, где у Тимура были свои люди, нам с мамой причинили лишь легкий вред здоровью. Дело рассматривал административный суд. В итоге он отделался 20 сутками ареста…
Айгуль с горечью говорит, что все шесть лет после развода она слышала за спиной тяжелое дыхание мужа. Это одержимость охотничьего пса, идущего по следу подранка… Еще пару раз после того, как Тимур заявлялся пьяным домой и на работу к бывшей жене и устраивал скандалы с распусканием рук, его привлекали по статье за мелкое хулиганство. После небольшого затишья (максимум два месяца) все начиналось сначала…
Со временем Айгуль приноровилась избегать встреч с бывшим супругом. После его пьяных истерик по телефону заезжала на своей машине в опорный пункт полиции и просила проводить ее до дома. У нее выработался рефлекс по пути домой брать попутчиков: родственников, знакомых, соседей, лишь бы не возвращаться одной…
- Был страх, знала, что однажды он меня подкараулит! Чего боялась, то и произошло, - мрачнеет Айгуль.
В тот мартовский день Тимур звонил ей миллион раз, зло допытываясь пьяным голосом: “Говорят, ты замуж собралась?”
- На самом деле даже думать не могла о личной жизни. Во-первых, все мои мысли занимала дочка. Во-вторых, всегда знала: если кто-то будет за мной ухаживать, он его поймает и изобьет! - восклицает она.
В тот день Айгуль совершила роковую ошибку - вернулась домой поздно вечером одна… Она подъехала к своему дому по проспекту Шакарима (центр города, в шаговой доступности от УВД Семея). Выйдя из машины с пакетами продуктов, Айгуль оцепенела: в темноте маячил знакомый силуэт. Это был он!
- У меня началась паника! Я побежала к ближайшему подъезду, в который входила соседка. Заскочив пулей, прокричала ей на бегу: “Закрывайте дверь!” Она не успела… У него рост под два метра. Вес 100 килограммов. Ему ничего не стоило сорвать с петель железную дверь…
Последнее, что запомнила Айгуль, - это перекошенное от ярости лицо бывшего мужа, взрывная волна боли и темнота…
Следствию удалось восстановить картину зверской расправы благодаря той самой соседке, которая не успела закрыть дверь, Зауре ЕЛЮБАЕВОЙ. Она с ужасом смотрела, как амбал бросает хрупкую девушку о стену с такой силой, что раздался треск проломленного черепа. Зауре Муратбековна закричала, чтобы он немедленно прекратил. А Тимур в это время ударил кулаком в лицо Айгуль. Потеряв сознание, она упала на пол. Несмотря на многочисленные просьбы свидетельницы остановиться, изверг нанес не менее пятнадцати ударов в голову, лицо и шею бывшей жены! Потом кулаками молотил ей живот с нецензурной бранью и воплем: “Убью, сука!” Когда Зауре Муратбековна выкрикнула, что позвонит в полицию, мучитель замахнулся в ее сторону. Она выбежала из подъезда с криками: “Помогите! Девушку убивают!”
- Никто, никто не пришел на помощь! - с дрожью в голосе вспоминает свидетельница. - Парни, которым я бросалась в ноги, подходили к подъезду. Увидев же, какого крупного телосложения преступник, тут же сбежали! Между тем он продолжал избивать Айгуль! Я просто сходила с ума от отчаяния! И тут догадалась нажать кнопку домофона. Когда отозвался сосед, я прокричала, чтобы он немедленно вызывал полицию. Только тогда этот гад ретировался.
Когда шум стих и жильцы наконец рискнули выйти из своих квартир, их взгляду открылась жуткая картина: на полу лежала соседка со следами жестокого избиения, без сознания. Она хрипела, как умирающая, изо рта шла кровь… Все было в крови: пол, стены подъезда, одежда…
Когда Айгуль поступила в реанимацию, казалось, у нее нет ни одного шанса выкарабкаться. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью причинила открытая черепно-мозговая травма с переломом основания черепа, переломами теменной и височной костей, с ушибом головного мозга. Это уже не говоря о других многочисленных травмах…
Прогнозы врачей были неутешительными. Но вопреки всему Айгуль хорошо перенесла операцию и медленно, но верно пошла на поправку.
- Когда очнулась, сквозь дымку увидела родных. Они меня оплакивали, как покойницу! - с грустной улыбкой говорит Айгуль. - Мама без слез не может вспомнить, как я тогда выглядела: опухшая, изуродованная, ни одной знакомой черточки. Из-за гематом голова была большая, как шар! Сначала я была прикована к больничной койке. Потом меня можно было перевозить на инвалидной коляске. Училась ходить заново. Меня штормило, как будто я на палубе в бушующем море… Этот шум в голове и сейчас бывает. Последствие черепно-мозговых травм… Все это время я думала не о себе, а о дочке. Мадине девять лет. Она не ходит, даже сама сидеть не может. Не может держать в руках ни ручку, ни ложку. Моя доченька всегда будет нуждаться в посторонней помощи. Я не могу ее оставить одну! Эта мысль заставляла меня из последних сил цепляться за жизнь…
Айгуль еще полностью не восстановилась после тяжелейших травм, а уже отправилась в дорогу - повезла дочь на лечение.
- Пока я думала о ребенке, он думал о том, как бы не сесть, - констатирует Айгуль.
Через два месяца после нападения на бывшую жену Тимура Мансурова поставили на диспансерный учет у психиатра. У него выявили некоторые отклонения от нормы, в том числе пониженный уровень интеллектуального развития. Однако эксперты судебно-психиатрической экспертизы сделали вывод, что в момент совершения преступления подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Любопытно, что уже во время судебного процесса не только адвокат подсудимого, но и государственный обвинитель пытался переквалифицировать обвинение по более мягким статьям. Но суд счел, что их доводы являются необоснованными и приведены для того, чтобы помочь подсудимому уклониться от ответственности за более тяжкое преступление.
В итоге 39-летнего Тимура Мансурова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 106 частью 2 пунктом 7 УК РК “умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений”. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы. Также осужденного обязали выплатить потерпевшей два миллиона тенге в качестве морального вреда и материальный вред - около 400 тысяч тенге, которые она потратила на лечение.
- В апелляции его адвокат просила дать наказание условно, освободить из-под стражи. Приговор оставили в силе. Никогда не забуду, с какой жгучей ненавистью смотрели на меня его родные… Я знаю, что они говорят за моей спиной каждому встречному: “Тимур не сдержался, ударил ее один раз, а эта стерва закрыла его на пять лет! Всех купила и ездит довольная на машине!” Они слезно просили меня забрать заявление, обещали помогать Мадиночке. Но все это время я надеялась только на себя. Стала высокооплачиваемым специалистом, крепко стою на ногах, потому что у меня был всегда мощный стимул - моя дочь, которой постоянно требуется дорогостоящее лечение. Тимур же пил, не работал, не создал новую семью. Только последние три года он платил алименты - 11 тысяч тенге. Этого даже на половину курса ЛФК или массажа не хватит…
После долгой паузы Айгуль говорит:
- У меня есть сердце. Я умею прощать. Но четко осознавала: если я заберу заявление, в следующий раз Тимур, опьяненный безнаказанностью, меня убьет. Его необходимо было остановить.
Имена и фамилии героев материала по этическим причинам изменены.

Милана ГУЗЕЕВА, коллаж Владимира КАДЫРБАЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть