3598

Родить, чтобы убить

В суде ВОЛЧЕНКО и ГИЛЬМУТДИНОВ выступили против того, чтобы их снимали на фото- и видео­камеры. Однако публикуемый нами этот снимок был сделан раньше. Страна должна знать не только своих героев, но и нелюдей.

Вчера в специализированном межрайонном суде Алматы по уголовным делам началось главное судебное разбирательство по делу о зверском убийстве годовалых близнецов, чьи тела были найдены в холодильнике на съемной квартире в сентябре этого года.

На скамье подсудимых - родители детей: 34-летняя алматинка Алла ВОЛЧЕНКО и 29-летний гражданин Узбекистана Эмиль ГИЛЬМУТДИНОВ. Их обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных статьями 99 (“убийство”) и 119 (“оставление в опасности”) УК.
Согласно обвинительному акту, 7 сентября 2017 года состоявшие в граж­данском браке Гильмутдинов и Волченко, которые вместе с тремя своими детьми жили у друга семьи Виталия ИБРАЕВА, задумали избавиться от малышей. Их отец заявил жене, что устал ухаживать и тратить деньги на содержание детей, и предложил убить. Та, будучи пьяной, согласилась, после чего они собрали вещи и сказали хозяину квартиры, что собираются отвезти близнецов в Ташкент к родителям Эмиля. После этого они поехали в район вокзала Алматы-1, где сняли на трое суток дом на улице Станционной. Волченко со старшим двухлетним сыном ушла гулять, чтобы ребенок не видел, как убивают его братьев. А Гильмутдинов, оставшись один, задушил Салавата и Рината. Затем он положил тела в спортивную сумку и спрятал в погреб. Вечером он встретился с женой в кафе и сообщил, что дело сделано. Пара продолжила пить и ночью вернулась в съемное жилище.
9 сентября, забрав старшего сына и сумку с телами младенцев, они вернулись к Ибраеву. Сумку спрятали в шкаф, а хозяину квартиры сказали, что ездили в Узбекистан и оставили близнецов у родителей Гильмутдинова. После этого продолжили пить. Утром 10 сентября, когда по квартире уже стал распространяться трупный запах, Эмиль с Аллой забрали сумку и старшего ребенка и вновь сняли квартиру на улице Сауранбаева. Там они положили сумку в холодильник и продолжили пьянку.
11 сентября они решили избавиться от оставшегося ребенка, для чего отвезли его в микрорайон “Самал”. Там Гильмутдинов отвел ребенка в глубь микрорайона и оставил на детской площадке. Затем они сняли еще одну квартиру, где снова пили. Здесь, осознав, что натворили, Эмиль и Алла попытались покончить с собой. Но у них ничего не вышло, и 12 сентября они отправились в полицию.
В суде Гильмутдинов сразу заявил, что признает свою вину и раскаивается в содеянном. Правда, как выяснилось в ходе допроса, его версия произошедшего существенно отличается от версии следствия. По его словам, никакого умысла убивать детей у них с женой не было - они сняли дом на Станционной, чтобы просто отдохнуть и расслабиться. Находясь в съемном доме, пара поругалась, после чего Алла, прихватив старшего сына, ушла гулять. А Эмиль продолжил пить и в какой-то момент задушил детей. Что побудило его это сделать, он не знает и вообще помнит все очень смутно. Волченко вернулась поздно вечером, и он сказал ей, что все нормально. А когда женщина утром поинтересовалась, где близнецы, он сказал ей, что отдал их в детдом.
Возвращаясь к событиям тех страшных сентябрьских дней, он рассказал, что, когда признался Алле в убийстве детей, она набросилась на него с кулаками. Они подрались, и в последующие дни он еще несколько раз бил ее и поил водкой и валерьянкой. А после того как они оставили старшего сына, он принял решение покончить с собой и, когда жена заснула, включил газ и тоже лег спать.
- Получается, вы хотели убить и ее? - спросил адвокат Волченко.
- Получается так, - ответил Эмиль Гильмутдинов.
Однако суицид почему-то не удался - утром парочка проснулась как ни в чем не бывало и решила пойти в полицию. Примечательно, что, рассказывая об этом, Гильмутдинов вел себя абсолютно спокойно.
А вот Алла Волченко, которую допросили следом, плакала, голос ее дрожал. Подсудимая, частично признавшая вину (мол, виновата в том, что недоглядела), тоже придерживается версии, что все произошедшее - дело рук ее мужа, а сама она к убийству не имеет никакого отношения. Однако ее показания существенно отличаются от показаний Эмиля.
По словам подсудимой, в тот день она ушла из дому вовсе не из-за скандала - муж сказал ей, чтобы она погуляла со старшим сыном, который за все лето никуда не выходил. Женщина поехала с ним в Центральный парк культуры и отдыха, где они катались на каруселях, а потом до полуночи сидели в кафе. Вернувшись домой в довольно сильном подпитии, Волченко сразу легла спать и пропажу детей обнаружила только утром. Все эти дни, по ее словам, прошли как в тумане, потому что муж помимо алкоголя давал ей какие-то таблетки. Кроме того, Гильмутдинов угрожал убить и старшего сына, если она не будет молчать и делать все, что он скажет. Впрочем, в то, что Эмиль мог убить малышей, Алла до конца не верила до тех пор, пока они по ее настоянию не пришли в полицию.
- Он замечательный отец, - говорила она, отвечая на вопросы судьи, прокурора и адвокатов. - Мне неизвестно, почему он убил детей - он их любил...
Между тем допрошенный в качестве свидетеля Виталий Ибраев заявил, что Гильмутдинов детьми вообще не занимался. Он также рассказал, что когда 9 сентября пара вернулась домой, Эмиль сразу провел Аллу на кухню и они начали пить. Женщина ничего у него не спрашивала и никого не искала.
Еще одна свидетельница Малика ИБРАЕВА - хозяйка квартиры, где нашли тела близнецов, рассказала, что 10 сентября женщина с ребенком - это и была Волченко - сняла у нее квартиру на одни сутки. И в тот же день изъявила желание продлить аренду еще на день. 11-го числа ей позвонили соседи и сообщили, что из квартиры доносится тошнотворный запах. Ибраева приехала и стала звонить в дверь, но ей никто не открыл. Тогда женщина достала запасной ключ и вместе с соседями зашла внутрь. И практически сразу заметила, что холодильник стоит не так, как обычно. Открыв его, она увидела сумку с убитыми младенцами...
После этого судья Ерлан БОЛАТОВ объявил перерыв. Рассмотрение этого дела продолжится
6 декабря.

Мадина АИМБЕТОВА,фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть