2166

Несчастные дети

Новогодние праздники в Карагандинской области омрачились сразу двумя трагедиями. В инфекционных больницах шахтерской столицы и Темиртау от острой кишечной инфекции скончались малыши: трехлетняя Айзере КАКАРМАНОВА и полуторагодовалый Аслан МАНАСОВ. В причинах детских смертей сейчас разбирается специально созданная комиссия.
Маленькая Айзере вместе с мамой угодили в Карагандинскую областную инфекционную больницу еще 23 декабря с диа­гнозом ОРВИ на фоне бронхита. Лечение проходило хорошо, к 29 декабря девочку планировали выписать. Однако накануне состояние ребенка ухудшилось: поднялась температура и началась рвота. Малышке промыли желудок и назначили симптоматическую терапию. 30 декабря ее мама Диана КАКАРМАНОВА приняла решение покинуть медучреждение, несмотря на продолжающуюся у дочери лихорадку и наличие жидкого стула. Но спустя 13 часов “скорая помощь” вновь доставила ребенка в клинику. На этот раз диагностировали острую кишечную инфекцию. Принимаемые медиками меры не привели к улучшению состояния, и утром 31 декабря Айзере скончалась.
А 3 января аналогичное ЧП произошло в темиртауской инфекционке, куда с аналогичным диагнозом доставили полуторагодовалого Аслана Манасова. Как выяснилось, заболел он двумя днями ранее и до момента госпитализации сына мама Макпал ДЖАРЫЛКАСЫМОВА пыталась лечить сына самостоятельно. Врачи провели необходимые про­цедуры, но спасти жизнь мальчика не удалось.
Между тем обе матери заявили, что их детям не была оказана надлежащая помощь. Они обвиняют медиков в халатности.
В минувший понедельник руководитель карагандинского управления здравоохранения Ержан НУРЛЫБАЕВ и замруководителя областного департамента охраны общественного здоровья Ольга СМИРНОВА попытались развеять эти сомнения.
- По обоим случаям назначены проверки. Министерство здравоохранения пошло на беспрецедентный шаг - позволило участвовать в служебном расследовании инцидентов обеим мамам и их родственникам. Расследование также находится на контроле прокуратуры и ДВД. Говорить о том, что оно будет вестись предвзято, не приходится, - сообщил Ержан Нурлыбаев.
- Проверяются все данные, начиная от маршрутов следования пациентов до помещений больниц. В медучреждениях взяты образцы смывов на патогенную микрофлору. Все поступающие материалы предоставляются матерям на ознакомление, - добавила Ольга Смирнова.
В обоих случаях, со слов мам, выяснилось, что дети употребляли в пищу колбасу. Но действительно ли она стала причиной гибели маленьких пациентов, станет ясно по окончании расследования. Сейчас известно лишь то, что руководители обеих больниц получили выговоры за допущение организационных промашек. В частности, за то, что не организовали дополнительные посты медсестер при сезонном увеличении потока больных.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть