2828

Ой, мороз, мороз...

На трассах Акмолинской области неспокойно. С вечера воскресенья встали на прикол четыре автобуса, грузовая техника, им ограничили движение в связи с морозами под сорок градусов. Так что пункты обогрева и питания не пустуют, их в области 295. Вчера в них скопились 174 человека.
Пресс-секретарь ДВД Акмолинской области Гульнара ПИНЧУК рассказала: поздней ночью сотрудники полиции, дежурившие на трассе Астана - Петропавловск, получили информацию о том, что пассажирский автобус марки Van Hool сообщением Петропавловск - Сарыагаш застрял на трассе. Из-за сильного мороза замерзло дизтопливо. В салоне автобуса находились 43 человека, в том числе двое водителей, жителей Южно-Казахстанской области, и пассажиры - граждане Республики Узбекистан.
Их доставили в здание проф­техучилища села Бозайгыр Шортандинского района.
Еще один случай зарегистрирован на автодороге сообщением Кокшетау - Астана. Замерзали десять человек, их отправили на попутном транспорте. Ночью полицейские помогли водителям и пассажирам рейсового автобуса марки “сетра” сообщением Мерке - Тюмень. Около Макинска Буландынского района полетела коробка передач. А в автобусе находились 55 граждан Таджикистана. Всех обогрели и накормили.
В центр социальной адаптации Кокшетау дополнительно поступили 29 человек без определенного места жительства.
К несчастью, таких центров нет в районах области. За выходные в области замерзли насмерть три человека.

Сауле КУСАИНОВА, фото с сайта tengrinews.kz, Кокшетау

Поделиться
Класснуть