6463

Вымогать не перестану, потому что мне дают

В Экибастузе начался судебный процесс над руководителем горотдела образования Нуржамал МАКУМОВОЙ, собравшей минувшим летом с директоров всех 45 местных школ по сто тысяч тенге “членам комиссии для успешной сдачи ЕНТ”. В эксклюзивном интервью нашей газете председатель общественного фонда экибастузской школы-лицея № 6   Юлия КИРЕЕВА (на снимке), которая и сдала директоров и чиновницу борцам с коррупцией, рассказала, как горячо она уговаривала Макумову не вымогать. И как 35 директоров вдруг стали не взяткодателями, а потерпевшими. 

О том, что с председателем попечительского совета, выбранным на обще­школьном собрании, шутки плохи, директор лицея №6 Казтай НУРКЕНОВ прекрасно знал.
- Уж не знаю, куда наш директор девал деньги, которые должны выделяться на содержание школы государством, но он покупал товары под гарантийные письма, за них не мог расплатиться или не собирался расплачиваться и всегда отписывал нам в фонд - оплатите, - рассказывает Юлия Киреева. - То принесет подписку на журналы для завучей на 43 тысячи тенге. То купит в августе линолеум на сто тысяч, до января следующего года за него не рассчитывается, из магазина приходят штрафы и претензии с угрозой подать в суд, а он их переправляет нам. Я ему отвечала, что с нами эти покупки согласованы не были и мы с родителями не предполагали тратить деньги фонда на линолеум, потому что по решению общешкольного собрания уже потратили их на бойлер, который полетел в середине зимы, когда финансирование закончилось и денег в гороо попросту не было. В туалетах мальчиков и девочек поставили перегородки, а то дверь открываешь, и весь, простите, процесс на виду. На школьные мероприятия деньги выделяли, если дети участники олимпиад, а семья малоимущая, оплачивали поездки этих детей в другие города. То есть тратили только на нужды детей.
Тем не менее в мае прошлого года директор рискнул попросить у Киреевой сто тысяч на взятку, чтобы дети хорошо сдали ЕНТ. С этого момента возмущенный председатель общественного фонда все разговоры о деньгах записывала на диктофон. “Мы, директора, это условно называем сто шагов, - говорит Юлии на одной из этих записей Казтай Нуркенов. - Вчера же я был у акима на отчете по ЕНТ, мы в плане дали плюс десять по сравнению с прошлым годом. А это возможно только через это (деньги. - О. В.). И поэтому я сейчас позвоню директору четвертой школы. Алло, Нургуль, я звоню насчет ста шагов, мы вам сдаем, да? Так и остается? В сторону уменьшения нет?” (Смеется.)
- Нуркенов меня убеждал, что эти деньги нам потом вернутся сторицей - за счет алтынбелгийцев премию получим, - вспоминает Юлия. - Месяц за мной ходил настаивал, и я пошла в горотдел образования к Макумовой. Сообщила ей о вымогательстве и по­обещала, что, если она это не прекратит, обращусь в Нацбюро по противодействию коррупции. Она мне ответила: “У вас очень хороший директор, он самый лучший”.
Несмотря на угрозы, чиновница операцию по сбору денег не свернула, и 12 июня Юлия написала заявление в антикоррупционную службу. Имеется аудио- и видеозапись ее похода с деньгами к директору
СОШ № 4 Нургуль ЖАНАЛИЕВОЙ.
- Поехала в четвертую школу, захожу в кабинет директора, там сидят еще четыре человека, - продолжает рассказ Юлия. - Жаналиева меня спрашивает: “Вы из шестой школы? Проходите, все в курсе”. Я была шокирована, что деньги собирают вот так открыто, при посторонних. Директор деньги пересчитала, подписала, чьи они, и отправила с одной из учителей в горотдел образования. Там их в этот же день и изъяли. Деньги из всех школ хранились не в сейфе, а лежали в обыкновенной картонной коробке возле стола в одном из кабинетов горотдела. Макумову задержали. Позже следователь мне рассказал, что, как выяснилось, город был поделен на четыре части, в каждой из которых был свой директор-кассир, такой как у нас Жаналиева.
На состоявшейся в июле прошлого года пресс-конференции руководитель следственного управления департамента Национального бюро по противодействию коррупции по Павлодарской области Руслан КУВАТОВ рассказал, что, после того как чиновницу задержали, все директора под тяжестью неопровержимых доказательств попросили оформить им явку с повинной. В отношении Макумовой и директоров тогда же было возбуждено досудебное расследование по статье 264 УК РК (создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них), наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. И вот теперь вдруг выяснилось, что 35 руководителей школ, собиравших с родителей деньги на ЕНТ, включая всех четырех кассиров, проходят по этому делу как потерпевшие, а остальные десять вообще никак не фигурируют. Макумовой поменяли статью на 361, часть вторая (злоупотребление служебными полномочиями, совершенное должностным лицом), наказывается штрафом в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При такой удивительной лояльности неудивительно, что вымогательство стало в нашей стране чем-то вроде национального вида спорта.
- Меня поражает наглость Макумовой. Ладно бы, я еще к ней не записалась на прием, не пришла и не сказала, что пойду в Нацбюро, удивляется Юлия Киреева. - Поражает наглость Жаналиевой. Вот я себя могу признать потерпевшей - когда у меня стали вымогать деньги, я пришла и написала заявление. Одни директора сдали деньги, другие их собрали, дружно отнесли в гороо, и после этого они становятся потерпевшими? Смешно все это.
Напомним, до педагогов точно так же коллективно избежали наказания за дачу взяток руководители экибастузской центральной больницы и всех трех поликлиник. Медики давали деньги и ценные подарки руководителю департамента комитета оплаты мед­услуг по Павлодарской области Дюсебеку КАЗАНГАПОВУ и его заму Нуржамал АХАНАЕВОЙ за покровительство при распределении государственных средств, выделенных на оказание гарантированной бесплатной медицинской помощи в 2016 году. В результате чиновники заплатили миллионные штрафы, а главврачи и главбухи экибастузских медучреждений отделались строгими выговорами. Журналистов очень интересовало, почему в списке получателей выговоров нет главврача павлодарской горбольницы № 1 Советхана СМАКОВА, ведь Казангапова взяли с поличным как раз в тот момент, когда Смаков вручал ему за покровительство сертификат Французского дома. Руслан Куватов пояснил, что тот успел деятельно раскаяться еще до того, как дело было зарегистрировано.

Ольга ВОРОНЬКО, фото автора, Павлодар

Поделиться
Класснуть