6232

На улице мороз, на сердце - камень

В Жамбылской области начался суд над Аблайханом ДАУМБАЕВЫМ, лишившим жизни 16-летнего школьника Алешу ГУЛЯЕВА (см. “Алёшкины слёзы”, “Теперь уже - объективно”, “Время” от 30.11.2017 г. и 4.1.2018 г.). Подсудимому вменяется умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений в отношении заведомо несовершеннолетнего, повлекшее по неосторожности смерть.

Всего час с небольшим продолжалось судебное разбирательство в Мойынкумском районном суде. Прокурор зачитал обвинительный акт, и тут выяснилось, что подсудимый этот основной документ органа уголовного преследования в глаза не видел! На этом заседание и завершилось, так как по закону обвинительный акт должен быть вручен обвиняемому не менее чем за три дня до начала процесса.
Поэтому представителям потерпевшей стороны пришлось возвращаться в Тараз не солоно хлебавши, чтобы в понедельник вновь преодолеть 400 километров пути по скользкой дороге. Погодные условия в этом самом окраинном уголке Жамбылской области таковы, что даже конвой, доставивший подсудимого из СИЗО города Шу в райцентр Мойынкум, прибыл с опозданием на час.
- В Мойынкуме не просто сильный мороз, здесь еще и пронизывающий до костей ветер, к тому же на душе тяжесть, ведь участвуешь в деле о жестокой кончине умного, талантливого подростка, - говорит представитель потерпевшей стороны Роза КУШАКОВА. - Но мы обязаны пережить все это ради торжества справедливости: принцип неотвратимости наказания должен работать!
Подсудимому Аблайхану Даумбаеву 29 лет. Он - отец троих детей, по специальности слесарь, временно не работает. Отвечая на вопросы судьи, он старался не смотреть в зал судебного заседания, где собрались его многочисленные родственники, друзья, односельчане.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть