1603

Рисковые люди

За минувшие выходные спасателям на автотрассах Жамбылской области пришлось оказывать помощь дважды: в субботу были эвакуированы 44 гражданина Узбекистана, замерзавшие в сломавшемся автобусе, в воскресенье уже другой неисправный автобус запросил подмогу, и оттуда спасли 40 пассажиров и двух водителей.
Уже столько гневных слов сказано по поводу выезжающих в рейсы неисправных междугородних автобусов, а выводы так и не сделаны. 27 января в 13.02 в дежурную часть ДЧС Жамбылской области поступило сообщение, что в 15 километрах от села Аспара Меркенского района замерзают пассажиры автобуса, следовавшего по маршруту Сарыагаш - Алматы, в котором находятся 45 человек, включая водителя. Причина остановки, как обычно, техническая неисправность. Силами службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС, местных исполнительных органов и местной полицейской службы (в общей сложности 11 человек на четырех единицах техники) все терпящие бедствие были эвакуированы в пункт обогрева (СШ № 2 села Аспара). Вечером того же дня всех иностранцев отправили в Алматы на другом пассажирском автобусе.
А на следующий день в восемь утра на той же респуб­ликанской трассе Алматы - Ташкент на территории Рыскуловского района вновь сломался пассажирский автобус, на котором люди ехали из Сарыагаша в Бишкек. К месту аварии срочно выехала бригада экстренного реагирования ТМСП “Луговое”, однако помощь не понадобилась: все пассажиры расположились в придорожных кафе и у местных жителей, а после обеда уже продолжили путь на прибывшем из Бишкека автобусе.
Кстати, в это же воскресенье жамбылским спасателям пришлось еще дважды выезжать по сигналу тревоги: в 20.45 они эвакуировали шесть человек из сломавшейся автомашины Hyundai Starex (Жамбылский район) и одного водителя грузового автомобиля марки Volvo, у которого в машине замерзло топливо (Меркенский район).
- Сейчас у нас создано пять мобильных групп для постоянного патрулирования автодороги Алматы - Ташкент (от границы ЮКО до села Кайнар Кордайского района) и оказания своевременной помощи водителям и пассажирам замерзших и вышедших из строя автомашин, - говорит начальник ДЧС Багдат ДАНИЛОВ. - Наверное, благодаря этому у нас пока обходится без жертв.

Галина ВЫБОРНОВА, фото предоставлено пресс-службой ДЧС, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть