6201

Драма на охоте. Акт второй

Дело по убийству бывшего председателя правления АО “Банк ТуранАлем” Ержана ТАТИШЕВА (на верхнем снимке) рассмотрит председатель специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области Азамат ТЛЕПОВ. Так определила информационная система “Төрелік”, после того как 5 февраля дело поступило из Генеральной прокуратуры в производство этого суда.

По словам председателя суда, дата и время рассмотрения дела, состоящего из 79 томов, еще не назначены. Сначала пройдут предварительные слушания, где будет решаться вопрос о рассмотрении с участием присяжных заседателей или без. Этот выбор сделает обвиняемый Муратхан ТОКМАДИ (на снимке). Дата предварительных слушаний тоже пока не определена.
Как известно, авторитет уголовно-преступной среды Алматы и лидер ОПГ “Депутатский корпус” Муратхан Токмади обвиняется в умышленном убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений и по найму. Путь “стекольного короля” на скамью подсудимых был достаточно долог, ведь тогда, в 2004 году, эта “драма на охоте” интерпретировалась как “несчастный случай”: вроде как наехали на кочку, и ружье само случайно выстрелило… За такое “причинение смерти по неосторожности” 3 сентября 2007 года Муратхан Токмади получил год лишения свободы по приговору Таразского городского суда и был освобожден от наказания по амнистии.
Однако во второй половине минувшего года Генеральная прокуратура в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года провела расследование по вновь открывшимся обстоятельствам по факту смерти банкира. И выяснилось, что на самом деле Ержана Татишева элементарно застрелили и сделал это Муратхан Токмади.
25 октября 2017 года процессуальный прокурор направил в Жамбылский областной суд заключение о наличии оснований для отмены приговора Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам. И тогда Муратхан Токмади выступил с громким признанием в прессе в убийстве Татишева и назвал заказчика - по его словам, им был экс-глава совета директоров БТА Банка Мухтар АБЛЯЗОВ. Одновременно Токмади сообщил о взятке, переданной тогдашнему руководителю следственно-оперативной группы МВД Ержану АРТЫКБАЕВУ, который в 2010 году ушел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета.
Приговором Алмалинского районного суда Алматы в октябре прошлого года Муратхан Токмади был осужден за вымогательство и незаконное хранение оружия и получил 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть