6535

Под колпаком

В нешуточный замес попал наш известный бывший соотечественник ученый Кеннет АЛИБЕК (на снимке). В Астане восемь-девять лет назад всерьез надеялись, что с его помощью можно будет вывести казахстанскую медицину на международную орбиту. А на днях стало известно, что прокуратура Киева подозревает его ни много ни мало в пособничестве в отмывании денег, выведенных из украинского представительства скандально прославившегося БТА Банка, которым руководил небезызвестный Мухтар АБЛЯЗОВ.

По информации юрфирмы “Ильяшев и партнеры”, Аблязов отмывал деньги путем кредитования реконструкции фармзавода “Макс-Велл” (ныне - “Фармекс”) в Киевской области. А учредителем и руководителем НПОКЦ “Макс-Велл”, по данным Единого госреестра Украины, в период с 2006 по 2010 год был не кто иной, как Кеннет Алибек. В случае если будет доказана его вина, ученому грозит до 15 лет лишения свободы. Как сообщают “Ильяшев и партнеры”, Украина уже обратилась к властям Франции с ходатайством о выдаче Аблязова для привлечения к ответственности по эпизоду с “Макс-Велл”. Обращалась ли Генпрокуратура Украины с аналогичным запросом к своим коллегам из США, гражданином которых является Алибек, пока неизвестно.
Стоит напомнить, кто же такой Кеннет Алибек. Канатжан Алибеков родился в 1950 году в поселке Каучук (ныне Коксагыз Южно-Казахстанской области), учился в медицинском институте в Алма-Ате, затем перевелся в Томский мединститут на специальность “инфекционные заболевания и эпидемиология”. После окончания вуза в течение долгого времени работал в научно-производственном объединении “Биопрепарат”, занимавшемся разработкой биологического оружия. После распада СССР уволился из “Биопрепарата” и, поработав несколько месяцев в коммерческом банке, в конце 1992 года эмигрировал в США. Тогда его имя впервые появилось в ряде казахстанских СМИ.
В Соединенных Штатах Алибек в соавторстве с известным американским журналистом Стивеном ХАНДЕЛЬМАНОМ опубликовал скандальную книгу Biohazard (в русском варианте - “Осторожно! Биологическое оружие!”), в которой рассказал о своей работе в “Биопрепарате”. По данным из открытых источников, ученый выступил одним из разработчиков концепции защиты США от биологического оружия и биотерроризма, а также является консультантом американского конгресса по вопросам медицинской и техзащиты от естественных и “рукотворных” эпидемий. Был удостоен медали конгресса “За выдающийся вклад в достижение мира”. Помимо вопросов защиты от биологического оружия занимается проблемами лечения онкозаболеваний (к этой теме мы еще вернемся).
Вторая волна известности к Кеннету Алибеку пришла в 2010 году, когда он по приглашению казахстанской стороны согласился поработать в Астане. Тогда, помнится, была объявлена целая кампания по приглашению и даже возвращению на историческую родину бывших соотечественников, добившихся каких-либо успехов за рубежом, чтобы с их помощью двинуть в мир “казахстанское содержание”. Алибек стал работать в Назарбаев Университете, был назначен председателем правления Республиканского научного центра неотложной медпомощи. Позже возглавлял АО “Национальный медицинский холдинг” и АО “Национальный научный центр онкологии и трансплантологии”.
В годы своей работы в Казахстане Алибек не раз делал громкие заявления по поводу инновационных методов лечения рака, которые в скором времени якобы могли спасти тысячи жизней. Например, ученый предлагал помощь российской певице Жанне ФРИСКЕ. Однако артистка так и не приехала в Казахстан на лечение...
Между тем Кеннет Алибек в том же году принял решение вернуться в Америку. Свой отъезд он объяснил несколькими причинами. Во-первых, по его словам, ему начал строить козни некий высокопоставленный чиновник, который обиделся на то, что Алибек, не информируя его, встречался с главой государства. А во-вторых, заявил ученый, наука в Казахстане настолько забюрократизирована, что у него просто нет возможности полноценно работать - проверки идут одна за другой. Ну а главная причина, по словам медика, его младшая дочь, страдающая аутизмом.
С тех пор про Кеннета Алибека в Казахстане мало что было слышно, но в минувший четверг Интернет взорвала новость о том, что он якобы является пособником Мухтара Аблязова. К слову, сам ученый этот факт отрицает. На своей странице в Facebook Кеннет Алибек сообщил, что знает, кто стоит за этой публикацией, и, в частности, отметил (пунктуация и орфография сохранены):
“...2. Они просто не знают, что этот вопрос обсуждался с Президентом много лет назад, и реальная ситуация ему известна.
3. Еще один пример того, что даже конструктивная критика может иметь такого рода последствия.
4. Мне даже известно, кто участвовал в написании записки в администрацию президента, и как они собирали материалы для нее.
5. Единственное, что меня поразило, что человек, которого я уважал, может опуститься до этого. Сразу хочу сказать, что он не казах и не казахстанец.
6. Несколько мелковато, т.к. раньше были статьи (как обычно не подписанные, или подписанные фальшивым именем) в которых сообщалось, что я вместе с Аблязовым украл по 20 млн. долларов и сбежал за границу.
И последнее, по видимому этим людям неизвестно, что давно работает большая международная группа юристов по возврату денег у Аблязова, которые связывались со мной и говорили, что претензий ко мне никаких нет”.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с интернет-ресурсов, Алматы

Поделиться
Класснуть