6883

Криминальный мандат

В Казахстане по подозрению в контрабанде арестовали трех граждан Киргизии, в том числе одного парламентария

Масштабная спецоперация казахстанских силовиков по пресечению контрабанд­ной и иной незаконной деятельности на южных рубежах страны, проведенная на минувшей неделе, едва не спровоцировала новый скандал в отношениях Астаны и Бишкека - стороны обменялись дипломатическими нотами. Как выяснилось в минувшие выходные, среди задержанных (а теперь уже арестованных) оказался депутат жогорку кенеша (киргизский парламент) Дамирбек АСЫЛБЕК УУЛУ (на снимке). Вчера Генеральная прокуратура Казахстана обнародовала подробности спецоперации: пресечена деятельность восьми (!) ОПГ, занимавшихся контрабандным ввозом товаров на территорию нашей страны.

Напомним, в минувшую пятницу стало известно о масштабной спецоперации, организованной и проведенной Комитетом нацбезопасности и Нацбюро по противодействию коррупции при координации Генпрокуратуры нашей страны. В ходе оперативных мероприятий 15-16 февраля одно­временно на территории Алматы, а также Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей были задержаны сотрудники таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники и представители криминалитета - всего 29 человек. Позже стало известно, что среди задержанных казахстанцы и граждане Киргизии, один из которых парламентарий Дамирбек Асылбек уулу.
А вчера стало известно: вместе с Асылбеком уулу были задержаны двое граждан соседней страны - Уланбек МУРАДИЛОВ и Чынгыз АБАКИРОВ (кто они и чем промышляли, см. в конце этого материала).
Всего же, как уточнила пресс-служба Генпрокуратуры Казах­стана, в ходе спецоперации были задержаны 35 человек, 33 из которых с санкции суда уже помещены под арест, в том числе трое кыргызстанцев, включая парламентария.

- Спецоперации предшествовала длительная оперативная разработка, - рассказала официальный представитель Генпрокуратуры Оксана ЛОСКУТОВА (на снимке). - Вскрыты и задокументированы устойчивые схемы контрабанды товаров народного потребления через таможенные посты “Алтынколь”, “Калжат” и “Хоргос” на казахстанско-китайском, “Кордай” и “Карасу” - на казахстанско-киргизском, “Сарыагаш”, “Казыгурт”, “Атамекен”, “Капланбек” - на казахстанско-узбекском участках границы. Контрабандный товар ввозился в Казахстан из Китая напрямую, а также через Кыргызстан с применением теневых схем таможенного администрирования и поддельных документов. Подозреваемым содействовали отдельные должностные лица таможенных органов и пограничной службы, обеспечивавшие таможенное оформление по заниженным ставкам и сопровождение груза. Товары направлялись в крупные города Казахстана и Российской Федерации. На казахстанско-узбекистанском участке государственной границы таможенники получали взятки за ускоренное прохождение товаров через пункты таможенных пропусков. Причастные к контрабанде лица предпринимали попытки заручиться покровительством со стороны специальных и правоохранительных органов путем передачи крупных денежных вознаграждений. Всего проведенными мероприятиями ликвидировано восемь организованных преступных группировок.
По словам Оксаны Лоскутовой, в настоящее время межведомственная следственно-оперативная группа ведет досудебное расследование по фактам взяточничества, экономической контрабанды, создания, руководства и участия в организованной преступной группе, а также в транснациональной преступной организации. С санк­ции суда проведено 76 обысков, в ходе которых изъяты крупные денежные средства в национальной и иностранной валютах, ювелирные изделия, правоустанавливающие, бухгалтерские документы и таможенные декларации. Кроме того, задержаны две машины с контрабандным грузом. Ход расследования держит на контроле генеральный прокурор Кайрат КОЖАМЖАРОВ.

Кто же такой Дамирбек Асылбек уулу и два его арестованных со­отечественника? 37-летний депутат жогорку кенеша впервые прошел в парламент в 2009 году в возрасте 28 лет по списку партии “Ак жол”, в которой занимал должность зампреда молодежного комитета. В 2015 году Асылбек уулу снова стал депутатом, на этот раз от партии “Кыргызстан”, которая, между прочим, активно поддерживала на выборах действующего президента Киргизии Сооронбая ЖЭЭНБЕКОВА.
Но помимо политической Дамирбек Асылбек уулу успел сделать и спортивную карьеру: мастер спорта по греко-римской борьбе, первый вице-президент киргизской Федерации борьбы, а также вице-президент Азиатского совета по спортивной борьбе AAWC.
Что касается трудовой деятельности, то в его резюме, размещенном на сайте жогорку кенеша, значится работа в компаниях, связанных с предоставлением услуг мобильной связи - Sky-Mobile, “БиМаКом” и “Альфа-Телеком”.
Поговаривают, что парламентарий связан с криминальными структурами, причем не только местными, но и зарубежными. Например, буквально на прошлой неделе в Интернете замелькали фотографии, на которых Дамирбек Асылбек уулу запечатлен вместе с узбекским бизнесменом (которого еще называют мафиози) Салимом АБДУВАЛИЕВЫМ, известным как Салимбай. Депутат, комментируя эти снимки, заявил, что они были сделаны четыре года назад, а Абдувалиева он знает по делам спорта.

Что касается Уланбека Мурадилова и Чынгыза Абакирова, то, по информации киргизских СМИ, они в свое время тоже работали в “Альфа-Телекоме”. На первого, по данным киргизских коллег, зарегистрировано несколько ОсОО (аналог нашего ТОО) и общественных объединений. А второй является владельцем ОсОО “Сертификат и Ко”, которое фактически монополизировало деятельность по сертификации импортируемых товаров.
И вот что еще интересно. Ходят слухи, что в числе задержанных криминальный авторитет по имени Есбол, сфера влияния которого находится в непосредственной близости от казахстанско-киргизской границы. Кстати, его имя уже упоминалось на страницах нашей газеты (см. “Героиновая симфония”, “Время” от 9.6.2011 г.) в связи с “Хоргосским делом”, точнее, с его фигурантами, которые были замечены в обществе киргизского вора в законе Камчыбека КОЛЬБАЕВА. Этот Кольбаев, считавшийся одной из ключевых фигур в центральноазиатском нар­котрафике, по данным российских спецслужб, работал с неким Есболом, отвечавшим за пересечение грузовиками с героином казахстанско-киргизской границы. Поз­же Камча был задержан, однако доказать инкриминируемые ему тяжкие преступления не удалось, и криминальный авторитет отсидел всего три года. В настоящее время он живет в ОАЭ. Что касается Есбола, то о нем до настоящего времени ничего слышно не было - известно лишь, что по делам, связанным с наркотрафиком, он не проходил.

Мадина АИМБЕТОВА, фото с сайта Генеральной прокуратуры РК и с интернет-ресурсов, Алматы

Кстати

Не был, не состоял, не участвовал?

В парламенте КР утверждают: задержанный депутат жогорку кенеша от фракции “Кыргызстан” Дамирбек Асылбек уулу не причастен к предъявленным обвинениям.

“Фракция “Кыргызстан” тесно сотрудничает с МИД и соответствующими ведомствами Кыргызстана. По предварительной информации, депутат Д. Асыл­бек уулу не причастен к обвинениям, которые предъявлены против него”, - говорится в сообщении фракции, опубликованном вчера на сайте жогорку кенеша.
Как признаются во фракции, для однопартийцев депутата новость о его задержании стала неожиданностью. В связи с чем депутаты созвали внеочередное заседание фракции и обсудили данный вопрос.
Однопартийцы отмечают, что депутат Д. Асылбек уулу известен кыргызстанцам не только как один из активных депутатов парламента, но и как спортсмен, который внес неоценимый вклад в развитие киргизского спорта.
“Мы надеемся, что соответствующие органы Казахстана будут расследовать это дело в рамках закона и соблюдать права наших задержанных граждан”, - добавляют во фракции.

По информации КирТАГ

А тем временем

Ловите сигналы!

Киргизская сторона обвиняет казахстанскую в несанкционированном увеличении мощности передатчиков на приграничных территориях.
“Государственное агентство связи при государственном комитете информационных технологий и связи Кыргызской Республики направило в адрес администрации связи Казахстана претензию о фактах несанкционированного увеличения мощности передатчиков со стороны Казахстана на приграничных территориях”, - говорится в сообщении киргизского госведомства.
Иными словами, соседняя страна просит Казахстан привести в соответствие с международными стандартами работу телерадиопередающих устройств.
“В соответствии с решением Всемирной конференции по радиосвязи Женева-06 в рамках перехода на цифровое телевизионное вещание радиочастотный диапазон был распределен на паритетной основе, в том числе между Кыргызстаном, Казахстаном и Узбекистаном”, - говорится в сообщении.
В настоящее время на территории Бишкека и Чуйской области Киргизии вещают 53 телеканала, сигналы которых распространяются на территорию Казахстана.

По сообщению КазТАГ

Поделиться
Класснуть