6144

Охотиться с ним неохота

Громкий судебный процесс по делу Муратхана Токмади набирает обороты

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам (СМУС) Жамбылской области продолжаются судебные слушания по делу об убийстве бывшего председателя правления АО “Банк ТуранАлем” Ержана ТАТИШЕВА. Как мы уже сообщали (см. “Он назвал его тихо по имени”, “Время” от 17.2.2018 г.), обвиняемый - экс-глава ТОО “КазСтройСтекло” Муратхан Токмади (он же - лидер ОПГ “Депутатский корпус” по кличке Мурка) на первом же судебном заседании вину в заказном убийстве признал полностью, назвав как имя заказчика - беглого олигарха Мухтара АБЛЯЗОВА, так и цену вопроса - 4 миллиона долларов. Но для доказательства вины, как известно, одного признания мало - нужны показания свидетелей. А их по делу проходит целых 135 человек.
Понятно, что опросить в суде такое количество людей физически невозможно (25 свидетелей уже обратились в канцелярию с письменными заявлениями о невозможности прибыть в суд по тем или иным житейским причинам). Поэтому были выбраны 75 наиболее ценных свидетелей, а показания остальных, находящиеся в материалах дела, оглашаются гособвинителем. На сегодняшний день опрошено уже более 30 свидетелей, и все они дают те же показания, что и на предварительном следствии.
Надо сказать, все свидетельские показания детальны, разноплановы - из них, как из мозаичных осколков, складывается картина вероломного преступления на фоне жестокой междуусобной борьбы олигархов, как воронка, засасывающей правоохранителей высочайшего ранга.
На очередном судебном заседании о роковой охоте, на которой погиб Ержан Татишев, еще раз напомнил экс-президент АО “Национальная компания “Қазақстан темір жолы” (ҚТЖ) Ерлан АТАМКУЛОВ. Он рассказал суду о настойчивых приглашениях поохотиться от Муратхана Токмади, с которым они познакомились еще при строительстве отеля “Рахат Палас” в Алматы. И особо подчеркнул: он все приглашения отверг, потому что знал, что на этого человека положиться нельзя.
- Как-то отправились с ним на охоту - это были 1997-1999 годы, - вспоминал свидетель. - Мы с егерем ехали на снегоходах и провалились под лед. Стали тонуть. И что же Муратхан? Он отъехал на безопасное расстояние и не делал никаких попыток помочь. После этого я перестал с ним общаться. Именно в день смерти Татишева он звонил мне шесть-семь раз, приглашая, но у меня была назначена охота в другом месте. А главное - после того случая, когда мы чуть не погибли на глазах Токмади, желания общаться с ним у меня не было.
Интересны были показания родственницы Ержана Татишева Марины МАКАРОВОЙ, которая в те годы работала в БТА Банке. Оказывается, на жизнь банкира покушались еще до его ужасного убийства.
- Когда Ержан вернулся из Москвы с учебы, он стал работать в одной компании с Мухтаром Аблязовым, - рассказала свидетельница. - Но нас в семье особо не посвящали в рабочие моменты - я просто знала, что они вместе работают, и все. И вообще, о чем-либо мы узнавали после того, как оно случалось. К примеру, был такой случай, когда мы отмечали день рождения ребенка сестры, приходили незнакомые люди и спрашивали, Ержана ли это дочь. Как эти лица попали на закрытую территорию, непонятно, но у нас случился переполох. Потом и на Ержана было покушение.
Очутившись в такой опасной среде, женщина решила сменить фамилию, превратившись из Атажановой в Макарову. После совершенного покушения, по словам свидетеля, ее сестра - супруга Татишева Анара - уехала с детьми и долго отсутствовала, поскольку опасалась за свою безопасность: ей угрожали, вымогали деньги. Но обо всем этом Анара рассказала сестре уже после гибели банкира. Тогда вдова пребывала в полном смятении, не знала, что делать в этой жизненной неразберихе. Кто-то посоветовал ей переписать акции предприятия на более близких людей, чтобы их сохранить. Потом, где-то весной, она вынуждена была уехать из страны, так как боялась за себя и за детей. Уже через год Анара позвонила и сообщила: она “решила дела с Мухтаром” и теперь надо передать документы человеку. О возникших с Аблязовым проблемах в подробностях она не рассказывала, говорила только, что на нее давят, заставляют акции отдать, продать по бросовой цене. Кроме того, у вдовы обострились отношения с семьей Ержана, с его братьями - те пытались ее отстранить от банка, а она хотела, чтобы сын стал обладателем акций отца. Тема несчастного случая на охоте среди родственников была табу. “Сказали нам, женщинам, не лезть в это дело - мол, будут этим заниматься мужчины. Версия была, что погиб и все”, - сообщила суду Макарова.
Любопытными оказались и свидетельства племянника Муратхана Токмади Бекена ИМАНКАЛИЕВА. Он поведал о том, как его дядя руководил ОПГ “Депутатский корпус” в начале 2000-х годов. Сам Бекен тогда жил у дяди, работал у него разнорабочим.
- Все его знали, уважали, - рассказал свидетель. - Он был лидером “Депутатского корпуса”, возглавлял его. У него были свои ребята, свои спортсмены, они часто собирались у него дома, выезжали на разборки. Кого-то крышевали, у кого-то выбивали долги. Сам я в этом не участвовал, но ребята рассказывали. Обычно перед какой-нибудь разборкой они приезжали на машинах и ждали, пока он выйдет. Была у них бронированная машина марки “мерседес” - на ней они часто ездили.
В 2007 году племянник покинул дядю “из-за финансовых проблем”. Но они общались. Токмади и Аблязова вместе он видел лишь один раз - осенью 2003 года, когда они встретились в сквере в Алматы.
- Тогда я единственный раз видел Аблязова вживую, после этого - только по телевизору, - подчеркнул Бекен Иманкалиев.
По словам свидетеля, после гибели Татишева его дядя не выходил из дома, опасаясь мести.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

От редакции Процесс в Таразе продолжается. О том, как Аблязов отторгал бизнес Татишева, мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты. 

Поделиться
Класснуть