2664

Прыжок на свободу

В Астане вторые сутки ищут вора-рецидивиста. Сбежавший из столичного СИЗО Ерасыл АРГИМБАЕВ (на снимке) перепрыгнул одним махом через забор высотой три метра, обнесенный колючей проволокой.
36-летний прыткий зэк, который решил повторить сюжет культового фильма “Побег из Шоушенка”, - уроженец Карагандинской области. Мужчина был осужден на 5 лет лишения свободы за кражу. В полдень воскресенья, находясь в прогулочном дворе СИЗО, который расположен вплотную к одноэтажному корпусу здания, Ерасыл Аргимбаев смог подняться на его крышу. Оттуда сначала перепрыгнул локальное ограждение, а затем основное, после чего оказался на свободе. Высота заборов СИЗО составляет 3 метра, поверх которых спиралью намотана широкая армированная колючая лента. Как в режимном объекте “альпиниста” не заметили ни часовой на вышке, ни видеокамеры, а также почему не сработала охранная сигнализация, пока остается непонятным. Возможно, потому, что такого простого драпа никто от осужденных не ожидал. Ведь до этого подобных случаев там не было.
К тому же дерзкий беглец мог разработать этот план и в свои прошлые ходки на зону. Как сообщил нам сотрудник пресс-службы КУИС Галымжан ХАСЕНОВ, он был неоднократно судим за кражу и грабеж.
После его побега на выездах из Астаны появились километровые заторы. У водителей легковых машин, автобусов и фур сотрудники ГАИ тщательно проверяют документы, осматривают салоны и багажники.
- Да, личным составом ДВД Астаны совместно с КУИС продолжаются оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление и задержание Аргимбаева. В том числе они продолжаются и на выездах из города, - объяснила пресс-секретарь столичного ДВД Софья КЫЛЫШБЕКОВА.
Сегодня среди астанчан по ватсапу гуляет ориентировка с фотографией беглеца. В ней говорится о том, что он был ранее судим в 2008, 2012 и 2015 годах. Из примет вора-рецидивиста: одет в стеганый синий бушлат, на голове шапка-ушанка черного цвета. При себе документов и денег не имеет.

Тогжан ГАНИ, фото из соцсетей, Астана

Поделиться
Класснуть