2300

Байбек себя не убивал!

Именно это утверждают родственники актюбинского кузетовца Байбека КАРЫМСАКОВА, совершившего, по версии следствия, суицид на КПП городского акимата.

Трагический случай произошел более двух месяцев назад. Вечером 8 января на КПП городского акимата, что на заднем дворе, нашли тело 35-летнего Байбека Карымсакова. Он якобы выстрелил себе в голову из табельного оружия, не оставив предсмертной записки (см. “Жить надоело?”, “Время” от 9.1.2018 г.).
Уже на следующее утро руководство актюбинского “Кузета” устроило брифинг, на котором заявило, что смерть Карымсакова наступила в результате суицида.
- Младший лейтенант полиции Байбек Карымсаков произвел выстрел из табельного оружия ПМ в височную область. По данному факту назначена экспертиза, начато досудебное расследование, - заявил тогда заместитель начальника управления специализированной службы охраны по Актюбинской области Руслан МАХАНОВ.
Однако у известного казахстанского правозащитника Салима ОТЕНА, оказавшегося родственником Байбека, иное мнение. Юрист с многолетним стажем заявил, что младшего лейтенанта, у которого остались жена и двое детей, убили.
Салим Отен, бывший следователь, уже изучил место трагедии, после чего сделал заявление, что нашел много нестыковок в версии самоубийства.
- Не была найдена пуля, от которой погиб лейтенант, есть вопросы насчет траектории полета пули. Кроме того, на дереве, которое стоит рядом с будкой и в которое якобы влетела пуля, нет следов. Так же, как и следов крови, - говорит правозащитник.  
По словам Салима Отена, странно и то, что тело умершего нашел повар акимата, увидев через приоткрытую дверь. Куда смотрели остальные (ведь есть и другие КПП) - неизвестно. Есть у Отена также вопросы по поводу камер наружного видеонаблюдения - на них не попадет человек, если он будет идти вдоль стен акимата.
Узнать подробности от правоохранительных органов, равно как и о стадии следственного процесса по факту суицида Байбека Карымсакова, в ДВД области не удалось. Здесь сослались на то, что информацию выслали в МВД. А официальный представитель этого ведомства перестал отвечать на наши звонки. 

Антон МОЛДИН, Актобе


Поделиться
Класснуть