905

Вынес из пожара

За мужество и самоотверженность, проявленные при спасении жизней трех малышей, студента строительного колледжа из Семея Жасулана БЕРЕКЕЕВА в департаменте ЧС Восточно-Казахстанской области наградили медалью “Төтенше жағдайлардын алдын алуда жане жоюда үздік шыққаны үшін”.
Напомним, ЧП произошло в конце января текущего года (см. “Скромный герой”, “Время” от 31.1.2018 г.).
В пятиэтажном общежитии строительного колледжа на четвертом этаже, в помещении электрощитовой, загорелись электропровода и автоматы электрических счетчиков. Услышав шум, Жасулан вышел, чтобы выяснить, что происходит. Там стало понятно, что это пожар. Не дожидаясь приезда пожарных, он бросился на пятый этаж. Услышав плач маленькой девочки в конце задымленного коридора, студент добежал до малышки, прикрыл ее лицо своей шапкой, вынес на третий этаж лестничной клетки и передал взрослым. Затем Жасулан опять поднялся на пятый этаж и начал обходить все комнаты. Обнаружив в одной из них еще двоих детей, он закрыл их лица курткой и вынес в безопасное место.
По словам студента, ему даже не хватило времени испугаться - внештатная ситуация требовала быстрых и решительных действий. Благодаря мужеству Жасулана трое детей - девочки двух и семи лет, а также мальчик четырех лет - остались невредимыми.
На церемонии награждения парень признался, что по-другому поступить просто не мог.

Милана ГУЗЕЕВА, Семей

Поделиться
Класснуть