1948

Песочница под обстрелом

Чудны порой бывают дела блюстителей законности. В Темиртау пьяный мужчина выстрелил в играющего в песочнице мальчугана. И остался на свободе, поскольку заключил с прокурором сделку о признании вины.
Преступление, которое совершил водитель частного темиртауского предприятия Дмитрий ЗИМИН, было спонтанным. Выпивал человек с приятелем у себя дома, вышел на балкон и увидел копошащихся в песочнице двух братьев семи и тринадцати лет. Затем достал из шкафа пневматическую винтовку марки МР 512, зарядил ее свинцовой пулькой и пальнул в сторону пацанов. Первый раз промазал. Зато вторым выстрелом ранил младшего из братьев.
Согласно заключению судмедэкспертов пулька попала мальчику в грудь, повредив правое легкое. Такое ранение считается причинением тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Мальчугана, к счастью, выходили медики. Но повезло не только ему. Процессуальный прокурор Али ШАЙХИЕВ в присутствии защитника Зимина и представителя потерпевшего заключил с подозреваемым сделку о признании вины. В итоге судье Темиртауского горсуда Талгату ЕЛЕУОВУ, рассматривавшему дело в упрощенном порядке, не оставалось ничего иного, кроме как эту сделку “одобрить”.
Как выяснилось, подсудимый раскаялся и компенсировал пострадавшей стороне материальный и моральный вред. Правда, сумма, из-за которой представители потерпевшего согласились простить Зимина, в приговоре не указана. Тем не менее стрелку удалось остаться на воле. Его наказали пятью годами лишения свободы условно.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть