3974

Быть Коле в спецшколе

Вчера был доставлен в специальную школу для несовершеннолетних с особым режимом содержания ученик 7-го класса СШ № 6 Тараза Николай Д., лишивший жизни четвероклассника этой же школы Никиту НИКИТЮКА. Постановление о его направлении туда вынес ювенальный суд, а неделю назад оно вступило в законную силу.
Это страшное преступление, потрясшее казахстанцев, случилось 18 ноября 2017 года. В ту субботу в окраинном районе города, именуемом Сахпоселок, хватились десятилетнего Никиты. Около суток продолжались поиски ребенка, а в воскресенье вечером мальчика нашли задушенным в кустах возле новостройки...
Почти сразу же задержали семиклассника Колю - его, уводящего Никиту, запечатлела видеокамера. Ранее стоявший на учете в полиции как воришка, он во всем признался, привел ужасающие подробности своего преступления и... был отпущен под поручительство родителей (см. “Школьная трагедия”, “Урок для всех”, “Время” от 21.11 и 22.11.2017 г.). Уголовное дело в отношении его, возбужденное по статье “умышленное убийство”, было прекращено в связи с “недостижением возраста для привлечения к уголовной ответственности”.
И тут по городу пошел слух: несовершеннолетнего преступника прячут, уводят от ответственности. Чтобы поставить дело под общественный контроль, жители Тараза даже сформировали группу в соцсетях.
Так чем же закончилась школьная трагедия?

- 23 февраля специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Жамбылской области определил Николая Д. в спецшколу с особым режимом, - поясняет начальник отдела по делам несовершеннолетних ДВД Жамбылской области Куаныш КАЛЖАНОВ (на снимке). - После того как решение суда вступило в силу, сотрудники ювенальной полиции ОП-2 Тараза повезли подростка в село Улкен Бокен Кокпектинского района Восточно-Казахстанской области по местонахождению спецшколы. Сейчас он уже там.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Ольги ЩУКИНОЙ, Тараз

Поделиться
Класснуть