16244

Тайна чёрного “лексуса”

Правоохранительные органы Костаная в упор не видят черный Lexus R-350, в котором перевозили и избивали похищенного человека. Никак не реагируют и на тот факт, что криминальное авто вот уже год как снято с регистрационного учета, однако беспрепятственно рассекает по улицам. Почему? Вполне может быть потому, что на нем ездит сотрудник УБОП, имеющий высоких покровителей как в ДВД, так и в других силовых структурах.

Следствие не хочет?
21-летний Дамир ЕСЫМГАЛИЕВ (на снимке) в полубессознательном состоянии лежал на казенной больничной койке в спецпалате для задержанных и арестованных лиц костанайской горбольницы. Запястье его руки, распухшей от гематом, было приковано к кровати наручниками. В ту же туго перетянутую браслетом руку медсестра вводила иглу медицинской системы. Адвоката к Дамиру не пускали по распоряжению следователя, хотя все это было незаконно.

- Увидев сквозь железную решетку, как обращаются с моим полуживым клиентом, я устроила страшный скандал и буквально заставила охранников снять наручники, - вспоминает сегодня адвокат Снежанна КИМ о событиях полуторамесячной давности. - Тогда была еще надежда, что с этим делом удастся быстро разобраться. Но я еще не знала, что в игру против Дамира включатся очень серьезные силы.
Автор этих строк отслеживает развитие ситуации с 20-х чисел февраля. Написать о беспределе, устроенном силовиками, можно было еще тогда, ведь нарушения и фальсификации уже были налицо, но…
Как только до родственников Есымгалиева дошло, что противная сторона очень сильна и опасна, они попросили меня не публиковать статью: боялись, что будет хуже. Но вскоре поняли: из Дамира решено сделать козла отпущения. Их терпение иссякло вместе с надеждами на законное и беспристрастное следствие, которое никак не хочет найти и призвать к ответу некоего сотрудника УБОП ДВД Костанайской области. Того, который был вооружен битой и пистолетом Макарова, управлял тем самым, не имеющим регистрации, черным “лексусом” и участвовал в зверском избиении Дамира.

Никогда не пейте с полицейскими
По словам Дамира, ночь на 19 февраля Дамир с двумя приятелями-полицейскими отдыхал в костанайском ночном клубе WEST. На улице во время перекура один из служивых - Роман Р. повздорил с изрядно накачавшимся спиртным гостем из столицы, неким Жасланом Р. (фамилии участников событий не указываем в интересах следствия), они даже слегка подрались.
Когда Дамир со своим товарищем - Сериком К. вышел на крыльцо, этот самый Жаслан начал придираться и к ним. Серик пошел на конфликт. Случилась жесткая стычка. В какой-то момент Жаслан налетел на крупного Дамира, но тому достаточно было всего лишь оттолкнуть оппонента, чтобы он сел на пятую точку. После того как “неприятель” поднялся, Серик сделал ему подсечку и уложил на землю. На том и разошлись. Во время этой свалки из кармана Серика выпала пачка сигарет. Спустя 2-3 минуты Дамир поднял ее и положил в карман. К этому моменту Серик вынес другу куртку из гардероба, и они ушли из клуба.

Вышеописанные события зафиксированы на видеозаписи наружной камеры наблюдения у ночного клуба, но увидеть либо скопировать ее невозможно - следствие засекретило ролик. Все, что случилось потом, адвокаты и родственники Дамира восстанавливали по самостоятельно найденным уликам.
Серик с Дамиром далеко не ушли: их нагнал черный “лексус”, из которого с криками выскочили двое, одним из которых оказался Жаслан Р. Человек, вышедший из-за руля, размахивал битой. Серик тут же дал стрекача, а Дамир попался. Его избили, затащили в машину, обыскали и стали наносить удары по голове и телу кулаками и рукояткой биты. Говорили о деньгах и требовали указать, где живет сбежавший приятель.
- Дамир сразу понял, что дела плохи, - говорит Снежанна Ким. - Он рассказывал мне, что из него чуть душу не вытрясли! А когда увидел табельное оружие, вообще перепугался. Угрозы от нападавших звучали такие, что он поверил: жить ему осталось всего ничего. Конечно, он сообщил мучителям, куда надо ехать.
Путь черного “лексуса” пролег через весь город, в район костанайского Дома печати. Машина остановилась у магазина “Зеленый”. Но тут истекающий кровью Дамир собрал все силы и ринулся в магазин! Заскочив внутрь, он закрылся в туалете. Преследователям вытащить его оттуда не удалось. Это сделал лишь полицейский патруль, вызванный сотрудниками торговой точки. Увидев едва живого Дамира, патрульный позвонил на станцию скорой помощи. Врачи приняли решение госпитализировать пострадавшего. Однако в больнице избитый человек вскоре был помещен под охрану, став фигурантом дела о грабеже на сумму 5 тысяч долларов.
Жаслан Р. в этой истории выступает потерпевшим. Правда, он до сих пор не может вспомнить человека, сидевшего за рулем “лексуса”. Говорит, сильно был пьян, вот потому и забыл. Все остальное помнит, а это нет. Хотя товарищ с битой, которого впоследствии опознал Дамир, - его родной брат-убоповец.

Больничные страдания
У юриста Анны КАКИРОВОЙ, прибывшей в больницу по звонку общих знакомых, подозрения, что дело нечисто, возникли сразу, ведь виновных в нанесении Дамиру жестоких телесняков никто даже не думал устанавливать.
- Его привезли в палату из операционной, где зашили рваные раны на голове, вокруг уже крутились люди в форме, - вспоминает Анна. - Врачи скорой установили у пострадавшего острую закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга, ушибленную рану затылочной области, закрытый перелом нижней трети плеча. Мне пришлось вызвать еще один полицейский наряд в больницу и буквально заставить сотрудников отобрать у Есымгалиева заявление. А потом в больнице неведомо каким образом появился Серик, чье прибытие сделало участь его друга Дамира окончательно незавидной.
Впоследствии адвокаты узнают, что черный “лексус” вернулся к тому месту, где был схвачен Дамир, но уже в компании Серика. Люди из машины вызовут на место событий полицию, после чего Серик, порывшись в мусорном баке возле здания, вытащит из него 1,4 тысячи долларов. В больнице все тот же Серик, заглянув в палату к Дамиру и перекинувшись с ним двумя фразами, передаст полицейским оставшуюся сумму. Но - внимание! - сделает это не сам, а… через другого своего знакомого, объяснив это какой-то боязнью. На словах он передаст следователю: деньги ему якобы только что вручил прямо в больничной палате Дамир, который все это время носил их в трусах.
- И хотя 3,6 тысячи долларов были выданы полиции не только “зелеными”, но и тенговыми купюрами, полицейские в предложенной Сериком версии не усомнились, - говорит адвокат Снежанна Ким. - Задаться вопросом, когда бы это избитый Дамир успел сбегать в обменник и превратить валюту в нацвалюту, никто даже не подумал. Никто не принял во внимание и тот факт, что Дамир уже был обыскан избившими его людьми, а после осмотрен врачами и должен был быть досмотрен сотрудниками полиции. Никто тогда никаких денег у него не замечал и не изымал. В каких же глубинах, позвольте спросить, он их прятал, а потом еще и вытаскивал оттуда перебитой рукой? Это же бред!..
Между тем о пятитысячной пачке, состоящей исключительно из стодолларовых купюр, говорит сам пострадавший Жаслан Р. на аудиозаписи его звонка в полицию. Наша редакция располагает копией этого разговора, записанной Центром оперативного управления ДВД Костанайской области.

Белые нитки уголовного дела
- Я потрясена количеством заявленных нами ходатайств, оставшихся без ответа либо разрешения, - говорит Ким. - Но еще удивительнее многочисленные факты фальсификации дела, а также отказ силовиков регистрировать наши заявления о похищении человека и нанесении ему телесных повреждений. Понимаю почему: Дамир ведь дал показания о том, как человек с пистолетом и битой выкрикивал громкие фамилии своей родни в правоохранительных структурах и размахивал удостоверением убоповца…
В списке адвокатских ходатайств, на которые местные правоохранители не хотят реагировать, есть требования установить автомобиль, на котором по городу возили Дамира, и его владельца, изъять машину и провести биологическую экспертизу образцов из салона, допросить водителя и провести очные ставки с Есымгалиевым. Юристы просили следствие изъять и подвергнуть экспертному исследованию одежду Дамира, в которой якобы он прятал деньги, собрать данные о детализации звонков с личных телефонов пяти человек, причастных к этим событиям, изъять видеозаписи с камер уличного видеонаблюдения в нескольких точках города… Практически ничего этого не сделано. Тем не менее уголовное дело в отношении Есымгалиева ударными темпами близится к концу.
- Это расследование изначально проводилось с грубейшими нарушениями, - считает адвокат Ким. - Я успела сфотографировать материалы дела, из которых видно: ряд следственных действий проведен еще до того, как рапорт о происшествии был зарегистрирован в базе ЕРДР (редакция “Времени” также располагает этими документами; на одном из них последние три цифры номера уголовного дела не набраны на компьютере, а приписаны от руки карандашом. - С. К.). Представьте себе, дела еще нет, а уже допрошены свидетели, произведено изъятие денег и даже определены подозреваемые! Хотя в рапорте написано о “неизвестных лицах”, совершивших преступление.
Адвокат Ким раздобыла и прочие факты, по сути, выполнив чужую работу: она выяснила, что видеосистемой “Ураган” на улицах Костаная в то самое время, когда был похищен и избит Дамир, зафиксирован всего один черный “лексус”. В базе данных значится: у авто отсутствует регистрация с февраля 2017 года. Отчего же столь важной информацией никто не хочет заниматься?
Видимо, решение свалить вину на Дамира, поднявшего с земли пачку сигарет (а не денег, как считает следствие), появилось после того, как стало ясно, что он слишком сильно избит. Из-за угрозы наказания за жестокие побои в ход и пошел начальственно-семейный ресурс. А что, вполне жизнеспособная версия…
Но сумеет ли подавить беззаконие огласка происходящих в Костанае событий? Мы обязательно проследим за развитием столь неординарной ситуации.

Стас КИСЕЛЁВ, фото предоставлены Анной КАКИРОВОЙ, Костанай

Поделиться
Класснуть