3028

Запахло жареным

Дело о поджоге двери квартиры, в которой проживал председатель Аркалыкского горсуда Кушербай АКШАЛОВ, спущено на тормозах. Вполне может быть потому, что поджигатель слишком много знал.
В ночь на 10 марта в многоквартирный дом по улице Горбачева в Аркалыке прибыл наряд полиции. В одном из подъездов царил переполох - кто-то поджег дверь одной из квартир. Хозяин квартиры дверь сотрудникам полиции не открыл, запись о чем имеется в составленном следователем КУРШИБАЕВЫМ рапорте о происшествии.
О том, с какой серьезностью отнеслись к этому инциденту в аркалыкском УВД, свидетельствует выезд на место происшествия замначальника полицейского горуправления БАЛГОЖИНА (этот факт тоже отражен в сводке). Согласитесь, абы по какому случаю начальство не выезжает… По сведениям нашего источника, в квартире, чью входную дверь только что лизали языки пламени, находился человек, которому попадать в полицейские рапорты и сводки было не с руки - председатель Аркалыкского городского суда Кушербай Акшалов.
Опера тут же задержали подозреваемого. Им оказался некий Жасулан Х., которого, как указано в сводке происшествий, допросили “в качестве лица, имеющего право на защиту”.
Сотрудники полиции изъяли потожировой след с дверной ручки и отметили в рапорте: “Заявитель и сумма ущерба устанавливаются”.
29 марта гражданин Х. предстал в роли правонарушителя перед административным судом. В вину ему вменялся уже не поджог, а всего лишь “разбросанные по полу обгоревшие спички, пластмасса, загрязнение места общего пользования, проявление неуважения к окружающим, нарушенный общественный порядок”.
В суде мелкий хулиган с готовностью признал, “что был в нетрезвом состоянии и разбросал на площадке 3-го этажа дома обгоревшие спички и пластмассу”. О том, что дверь была подожжена, в суде не говорилось ни слова. Правда, это не помешало аркалыкской Фемиде отметить, что виновность гражданина Х. подтверждается полицейскими документами - рапортом оперативного дежурного от 10 марта, составленным тогда же протоколом осмотра места происшествия и другими материалами дела.
Однако суд не дал никакой оценки тому, что протокол об адмнарушении был составлен аж 28 марта (то есть две с половиной недели позже описываемых событий), и в этот же день было вынесено постановление о прекращении производства по уголовному делу! Эти бумаги суд также счел подтверждающими только лишь факт мелкого хулиганства, и более ничего.
Гражданину Х. было назначено минимальное наказание - штраф в размере 8423 тенге. И все бы ничего, если бы не выяснилось, что в недавнем прошлом этот самый гражданин служил… в Аркалыкском горсуде в должности заведующего канцелярией вплоть до апреля 2017 года! Затем его понизили до главного специалиста - секретаря судебного заседания через три месяца, после чего окончательно уволили из судебной системы “по собственному желанию”.
Что случилось в Аркалыкском суде и в чем истинная причина инцидента в подъезде, пока можно только догадываться. Впрочем, если в Костанайском облсуде сочтут необходимым, то пусть поделятся результатами служебной проверки, проведенной в Аркалыке по следам истории с поджогом.

Стас КИСЕЛЁВ, Костанай

Поделиться
Класснуть