1660

Эй, рухнем!

Весна проверяет АО “АрселорМиттал Темиртау” на прочность. В ночь на понедельник на металлургическом комбинате обрушилась кровля склада № 4 дробильно-сортировочной фабрики аглопроизводства. Это ЧП стало третьим за короткий промежуток времени: 26 марта посыпались плиты перекрытия на ТЭЦ-ПВС, а спустя пять дней рванули трубопроводы, подающие азот и воздух в различные подразделения предприятия (см. “Валите всё на погоду!”, “Время” от 3.4.2018 г.).

По счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв и пострадавших. В моменты разрушений людей близ аварийных объектов не было. Хотя в случае с посыпавшимися плитами на ТЭЦ-ПВС ситуация неоднозначная, поскольку на следующий день после этого происшествия в темиртаускую горбольницу обратился слесарь из фирмы-подрядчика. Медики зафиксировали у него ожоги лица, ушей и предплечий.
Со слов пациента, травмы он получил во время работы на ТЭЦ-ПВС, когда плиты упали на котел и из него вылетел горящий уголь. Однако чуть позже слесарь написал заявление, что обжегся у себя дома кипятком из чайника, когда хотел помыться. А историю про горящий уголь придумал потому, что не хотел расстраивать беременную супругу. Какая версия правдива, сейчас выяс­няют полицейские, начавшие досудебное расследование по факту возможного нарушения правил охраны труда. Если не подтвердится, что рабочий обжегся дома, то речь может пойти об укрытии несчастного случая. К делу также подключилась инспекция труда.
- Будут произведены проверочные действия. Если предприятие скрыло несчастный случай и это будет доказано со стороны государственной инспекции, то оно будет наказано, - сообщил начальник областного управления по инспекции труда Канатбек БАЛСАРИЕВ во время брифинга в региональной Службе центральных коммуникаций.
Он также отметил, что в производственном травматизме в Карагандинской области доля АМТ составляет 17-20 процентов. То есть каждый пятый несчастный случай на производстве происходит на предприятиях иностранной компании.

Ирина МОСКОВКА, фото очевидцев, Караганда

Поделиться
Класснуть

Свежее