1413

Спасение с риском для жизни


В Усть-Каменогорске сотрудники ДЧС, случайно оказавшиеся на набережной, спасли ребенка, упавшего в Иртыш, и его мать, которая кинулась за малышом.

Средь бела дня на набережной Славского случился переполох. Горожане, гулявшие по берегу, увидели, как в Иртыше барахтаются маленький ребенок и молодая женщина. Очевидцы даже не могли понять, что произошло: судя по всему, ребенок оступился и упал в реку с парапетной площадки, а мать бросилась ему на помощь.
Течение в Иртыше довольно сильное, и шансов на спасение было не так много. Не раздумывая, в воду прыгнул мужчина, его примеру последовали еще двое парней.
Женщину и ребенка вытащили из воды, один из спасителей сделал малышу искусственное дыхание. Ребенок закашлялся и заплакал. Окружающие с облегчением выдохнули: жив!
Как выяснилось позже, героем стал водитель пожарной части № 2 Усть-Каменогорска Виталий БАКТЫБАЕВ, который случайно оказался в этом районе, его соратники - Ернар КАДЫЛБЕКОВ и Айдын ТОРТБАЙ, сообщили в пресс-службе городского управления по ЧС.
В операции по спасению также принимали участие сотрудники областного ДЧС Алексей ОГРАДОВ, Акылбек МУХАЕВ, Ержан КАСЫМХАНОВ и Ерик ТОЙБАЕВ.
Стоит отметить, что Виталий Бактыбаев не в первый раз оказывается в подобной ситуации. В апреле прошлого года он спас девушку, которая хотела спрыгнуть в Иртыш с автомобильного моста. Водитель остановил машину, подбежал к горожанке, которая уже взобралась на парапет, схватил ее, чем и уберег от отчаянного поступка.

Елена СУПРУНОВА, фото с интернет-ресурсов, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть