1098

Бес прививок

Количество актюбинцев, ни разу не принимавших профилактических прививок, уже перевалило за 2,5 тысячи.

Но реакция медиков на это двоякая: с одной стороны, они выражают обеспокоенность, с другой - заявляют, что ситуация стабилизируется. Возможно, поводом для большой радости становится уже само согласие родителей непривитых детей принять участие в иммунопрофилактике. К примеру, с начала года после неоднократных бесед с медиками и мусульманскими священнослужителями привить своих чад согласились родители 56 детей.
Тем временем в регионе полным ходом идет неделя иммунизации. Сколько так называемых отказников удастся переубедить, покажут итоги акции. А в целом, по сведениям департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области, помимо 2,5 тысячи непривитых детей охватить граждан, прибывающих из других стран, проживающих без прописки и не имеющих постоянного места жительства и работы.
Всего медикам необходимо вакцинировать людей, пропустивших прививки, против 17 инфекционных заболеваний. В частности, против дифтерии, столбняка, туберкулеза, гепатита В, пневмококка, полиомиелита и других инфекций.
Тем временем, по официальным данным, по Актюбинской области охват профилактическими прививками составляет 95,5%, что соответствует оптимальному уровню.

Антон МОЛДИН, фото с интернет-ресурсов, Актобе

Поделиться
Класснуть