2988

Вот паразиты!

В многоэтажных домах поселка Жансугурова Алматинской области из кранов течет вода вместе с червями и мальками рыб. И это несмотря на то, что здесь реализована госпрограмма “Питьевые воды”.

В квартире у Гульсары АБДИГАЛИМОВОЙ (на снимке) эта живность появилась неделю назад, после перебоев с водой. Мелкие твари заполнили ее ванную.
- После обильных дождей обычно мы неделями сидим без воды. Бьем во все колокола, и нам ее подают. Правда, мутную. Мы ее отстаиваем, а потом употребляем в пищу. Но в этот раз вода пошла с какими-то паразитами красного цвета, - с отвращением говорит Гульсара-апай. - Мы не знали, что делать, поэтому открывали краны и сливали их в канализацию.
У соседки Самал ХАСЕНОВОЙ та же история. Новорожденного внука она решила пока вообще не купать в ванной.
- У нас уже 40 лет проблема с чистой питьевой водой. Устали. Не знаем, что уже делать, - с горечью говорит женщина. - Как только на улице начинается дождь, мы в панике начинаем набирать воду во все емкости.
Кто не успел, те оккупируют магазины, а кто-то идет к речке Аксу за горной водой. Люди считают ее кристально чистой.
Пенсионерка Кульдана СЕЙФУЛЬМАЛИКОВА (на снимке) живет в частном секторе на улице Тауелсиздик. Она говорит, что проблемы не только у жильцов много­этажных домов, но и у них тоже.
- Благо, что Аксу рядом. Всю зиму оттуда воду носили. Весной, когда перебои с подачей начались, опять из речки черпаем, - сетует апашка.
В сложившейся ситуации жители винят чиновников, которые ненадлежащим образом проконтролировали исполнение государственных программ “Питьевые воды” и “Ак булак”.
Стратегическую государственную программу здесь начали реализовывать в 2009 году. Планировали установить колонки по всему поселку, однако посчитали, что это неэффективно. Решили водопровод подвести к каждому дому. Но подрядчик ТОО “Алем Курылыс”, выигравший тендер на строительство и реконструкцию системы водоснабжения поселка Жансугурова в 2010 году, допустил недоработки. Несмотря на это, должностные лица из района незаконно подписали официальные документы о приемке фактически невыполненных работ по реконструкции и строительству системы водоснабжения и перечислили подрядчику 1 825 630 тенге.
По факту злоупотребления должностными полномочиями прокуратура района даже возбудила уголовное дело. Чем закончилась эта история, никто не знает, но живительной влаги в том году сельчане так и не дождались. Потом пришли другие подрядчики, перерыли все заново. Вода пошла, но мутная. С таким положением местные мирились, пока их не накрыла другая проблема.
- Воду стали отпускать по часам. Не дай бог проспать 7 часов утра, тогда конец! Воду отключают, и до обеда ее ждем, - возмущается старожил поселка Жакия МАЗБАЕВ (на снимке). - Иногда ее и вовсе не бывает. За воду коммунальщики каждый месяц с носа по 108 тенге дерут, а когда мы начинаем претензии предъявлять, грозятся вообще отключить ее.
- Действительно, воду подаем по графику по два часа: утром, в обед и вечером, - подтверждает слова сельчан директор ГКП “Аксу Су Кубыры” Муратхан НУРГОЖАНОВ. - Это вынужденная мера. Дело в том, что департамент комитета по регулированию естественных монополий по Алматинской области установил лимит потребления воды в сутки. Население не знает, что значит экономия, спускает всю воду в канализацию, поливает огороды, сады. Это ограничение мы превышаем аж в 3000 раз!
Главный водопроводчик района пожаловался на то, что предприятие находится на грани банкротства. А нерадивые абоненты задолжали ему порядка пяти миллионов тенге. Перебои с водой и ее качество он списал на отсутствие финансирования и прогнившие трубы.
- Прорыв произошел на старой трассе. На ней сидят около 700 абонентов. Эти сети находятся на балансе у сахарного завода. Трубы там ржавые. Они не выдерживают напора и дают течь, - объясняет Нургожанов. - Со вчерашнего дня поставка воды в многоквартирные дома возобновилась.
А наличие червей он объяснил отсутствием в поселке биоочистных сооружений.
- Сколько лет мучаемся, но никак не можем добиться выделения денег на очистные сооружения. На 45 улицах смогли заменить трубы. Девять улиц пока на старой сети сидят. Есть дома, куда вода поступает самотеком из горных рек. Мучаемся, но не можем какие-то 41 млн. тенге выбить из областного бюджета, - заключил директор водоканала.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Алматинская область

Поделиться
Класснуть