1511

Весенняя река - мусорные берега


В Уральске три реки завалены мусором.

Местные соцсети и чаты пестрят снимками берегов Урала, Чагана и Деркула, заваленных мусором. Все, что оставили отдыхающие за лето и зиму, теперь показалось из-под снега в совершенно неприглядном виде. В основном это горы бутылок, пакетов, рваная обувь и одежда, хотя кое-где встречаются даже новогодние елки.
Экологи-общественники переживают, что, поднимаясь, вода неминуемо унесет весь этот мусор вниз по течению. Местные “зеленые” устраивают субботники, однако на общественных началах далеко не уедешь: даже покупка мусорных пакетов влетает в копеечку, не говоря уже о технике, которую необходимо нанимать для вывоза бытовых отходов. При этом городская администрация также провела один официальный субботник. Однако берегов рек очистка не коснулась.
- Понятно, что порядок нужно наводить везде, - говорит местный активист Николай НОСКОВ. - Но сейчас уборка берегов более актуальна, чем все остальное, так как вода идет на подъем и весь этот мусор окажется в руслах рек. Однако в городской администрации этого словно не замечают.

Злата УДОВИЧЕНКО, фото из соцсетей, Уральск

Поделиться
Класснуть