2883

Отсидел - и вон из страны!


Известного в Алматы клофелинщика - гражданина Узбекистана Бахыта ЮЛДАШЕВА (на снимке) - приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и выдворению из Казахстана на свою родину после отбытия наказания. Преступник действовал по одной схеме: находил на сайтах знакомств девушек, приглашал их на съемные квартиры или приходил к ним в гости, усыплял клофелином, насиловал и обворовывал.

Об этом в среду сообщила адвокат одной из потерпевших Айман УМАРОВА. К ее доверительнице два года назад Юлдашев пришел в гости, незаметно подсыпал сно­творное, изнасиловал, снял бриллиантовые серьги, украл ноутбук и телефон. При этом полицейские Алмалинского района, несмотря на предоставленные данные и фотографии злоумышленника, видеозаписи с камер наблюдения в подъезде и два зарегистрированных уголовных дела по статьям “кража” и “изнасилование”, не спешили его искать (см. “Примирение здесь неуместно”, “Время” от 1.11.2016 г.). Спустя год Юлдашева все-таки задержали - на этот раз полицейские УВД Ауэзовского района Алматы, но уже по двум другим аналогичным эпизодам.
Всего по делу проходили четыре пострадавшие женщины - и это только те, которые решились заявить о преступлениях клофелинщика. И адвокат, и следователи УВД ­Ауэ­зовского района Алматы полагают, что их намного больше (см. “За чашечкой клофелина”, “Время” от 25.11.2017 г.).
- Бахыт Юлдашев был ранее дважды судим, но тем не менее суды в отношении его выдворение не применяли. Мы благодарим судью Ауэзовского районного суда № 2 Ерхан ТОТЫБАЙ за такое решение - после отбытия наказания выдворить Юлдашева из страны, чтобы он больше не насиловал казахстанских женщин после того, как выйдет на свободу, - пояснила “Времени” Айман Умарова.

Екатерина ТИХОНОВА, фото предоставлено ДВД Алматы, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее