6430

Мошенники с большой дороги

На территории Казахстана и России действует организованная преступная группа, промышляющая мошенничеством в сфере грузоперевозок, считают предприниматели, о чем их представители сообщили на прошедшей вчера в Алматы пресс-конференции.

По словам спикеров, схема обмана во всех случаях одна и та же: мошенники под видом реальных компаний заключают договоры на перевозку грузов, а затем похищают товар. При этом для грузоотправителя они выступают как транспортная компания, а для транспортной компании - как грузоотправитель. ОПГ, по мнению предпринимателей, транснациональная, поскольку грузы пропадают как в Казахстане, так и в России.
- Мошенники, используя какую-либо из площадок - dela.kz, fafa.kz (интернет-сервисы для поиска машин и грузов. - М. А.), находят грузоотправителя, - рассказывает представитель ТОО “Прогресс­ВторРесурсы” Виталий ШМАКОВ. - При этом подбирают такой груз, который легко реализовать. Они предлагают хорошие условия, то есть дешевая перевозка, быстрая доставка и т. д. После этого заключают договор от имени транспортной компании, которая уже давно на рынке. Так как логистические компании находятся в разных городах - Астана, Алматы, Костанай и другие, идет обмен сканкопиями оригиналов документов. И мошенники с помощью фотошопа подделывают подписи и печати. А в качестве перевозчика выступает добросовестная компания, с которой мошенники тоже заключают договор, но уже от имени грузоотправителя. Представители компании приезжают на склад грузоотправителя и получают груз. Затем мошенники отправляют машину на место выгрузки - на какой-нибудь свой склад. После этого их телефоны отключаются, и на этом все.
Таким образом у ТОО “Victoriya TLC” были украдены орехи на сумму 9,5 миллиона тенге, у ТОО “ПрогрессВторРесурсы” - лом свинца стоимостью более 10 миллионов тенге, у ТОО “RG Global” - силовой медный кабель ценой 23 миллиона тенге, у ИП Е. А. Иванько - кондитерские изделия на сумму 25 миллионов тенге, у ИП Маткина А. В. - машина с кофе на сумму 20 миллионов тенге. Особым спросом у преступников пользуются пустые пивные кеги (бочки) - их похитили у ТОО “Tranz.kz”, “TK Beer Group”, “Хpress Link Logistic” и “ADT Trade” на общую сумму около 50 миллионов тенге.

И это только те компании, чье руководство обратилось в правоохранительные органы с заявлениями о мошенничестве. На деле, утверждают участники пресс-конференции, пострадавших намного больше, просто кто-то не захотел огласки, дабы не подмочить свою репутацию. Но и те, что обратились, пока не могут похвастаться результатами - по их словам, полицейские попросту не хотят браться за эти дела.
- Мошенники заключают договоры от имени грузоотправителя и транспортной компании, - говорит представитель ТОО “TLC Victoriya” Дмитрий БЫКОВ. - И для полицейских слово “договор” волшебное. Нам сразу говорят: так у вас же гражданское дело, идите в суд! Но это же абсурдная ситуация. В суде реальная компания, от имени которой со мной заключался договор, докажет, что никаких дел со мной не имела. Гражданский суд установит, что это все-таки уголовное дело, и мы вернемся в начальную точку. А это потеря времени, за которое преступники будут продолжать свою деятельность.

Однако, по мнению руководителя ТОО “Tranz.kz” Жомарта ЕСЕНТУГЕЛОВА, дело может быть не только в том, что полицейским не нужны лишние хлопоты - возможно, у ОПГ есть покровители в правоохранительных органах. На такие мысли предпринимателей наводят следующие факты: несмотря на то, что заявители предоставили им всю информацию по делу, включая телефонные номера предполагаемых мошенников, полицейские не принимают никаких мер.
- Нам удается установить, мы это все видим, а когда все материалы собраны и передаются следствию, эти дела ломаются, волокитятся, - говорит Жомарт Есентугелов. - Лично у меня подозрение такое. С советского времени у нас как было положено: если ты воруешь по-маленькому, то тебя обязательно посадят. А если воруешь вагонами, то ты будешь в шоколаде. Эта схема действует до сих пор. При тех зарплатах низких... да какие бы зарплаты ни были, стоимость похищенного груза позволяет преступникам влиять на ход следствия путем подкупа сотрудников РУВД. И, соответственно, ломать эти дела, для того чтобы преступники уходили из-под ответственности. Это мое личное мнение.
Тем не менее надежда на справедливость у предпринимателей есть, поэтому они написали обращение министру внутренних дел, Генеральному прокурору и председателю КНБ, а также главе МВД России с просьбой объединить их заявления и создать межведомственную следственную группу для расследования этого уголовного дела.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

P.S. К сожалению, нам не удалось оперативно получить комментарии полицейских - теперь пресс-служба ДВД Алматы работает только через официальные запросы. Так что мы отправили запрос, ответ на который опубликуем в ближайших номерах.

Поделиться
Класснуть