2897

За что боролись…

В Караганде закончились судебные разбирательства по делу сотрудников местного ДВД Дмитрия БАЗЯКА и Даурена БЕЙСБЕКОВА, которые обвинялись в целой серии преступлений: превышение власти и должностных полномочий, нарушение неприкосновенности жилища, получение взятки, незаконная перевозка нар­котиков, внесение заведомо ложных сведений в служебные документы, легализация денег и хранение оружия. К моменту вынесения приговора этот список заметно сократился. Тем не менее оба экс-полицейских вскоре отправятся в колонию отбывать свои сроки наказания.
Напомним, в прошлом марте начальник межрегио­нального отдела по борьбе с наркобизнесом (МОБН) ДВД Карагандинской области Дмитрий Базяк вместе с оперуполномоченным Дауреном Бейсбековым и еще несколькими сотрудниками выехали в Жезказган. Стражи порядка планировали задержать крупного торговца зельем и пресечь преступную деятельность других причастных к нему граждан. Однако, по версии следствия, полицейские там сами знатно набедокурили.
В обвинительном акте говорилось о том, как Базяк и Бейсбеков достали из нижнего белья местной жительницы сверток с героином и не оформили изъятие. А еще с бойцами спецназа ворвались в дом к подозреваемому и устроили обыск, в ходе которого нашли пакеты с героином весом около килограмма, которые будто бы отнесли в свою машину.
Позднее наркоборцы стали вымогать у хозяина запрещенного порошка взятку за непривлечение к ответственности. Кроме того, Базяку вменяли создание задним числом рапорта о негласных следственных действиях. А Бейсбекову - хранение незарегистрированного пистолета “Оса” и внесение полученных от подозреваемого денег на счет Жилстройсбербанка.
Однако к окончанию судебного процесса перечень обвинений стал выглядеть гораздо скуднее. Остались лишь превышение власти, незаконное вторжение в чужой дом и мошенничество. Выходит, присвоение килограмма героина и прочие чудачества служивых стороне гособвинения доказать так и не удалось.
Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Карагандинской области Дмитрий Базяк и Даурен Бейсбеков получили в наказание по шесть с половиной лет заключения. Оба также лишены офицерских званий подполковника и капитана соответственно и пожизненно не смогут работать в госструктурах. Вердикт еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ирина МОСКОВКА, Караганда

Поделиться
Класснуть